Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В Екатеринбурге посоветовали Владимиру Соловьеву «следить за своим языком»

Ведущий в прямом эфире назвал город «центром мерзотной либероты». За земляков заступились Евгений Куйвашев, Аркадий Чернецкий, Эдуард Россель. DK.RU собрал все комментарии и реакцию ведущего.

На Среднем Урале второй день обсуждают очередное резонансное высказывание известного телеведущего Владимира Соловьева о Екатеринбурге. После того, как тот назвал город «центром мерзотной либероты», ему ответили сразу несколько уральских политиков и общественных деятелей. Телеведущий тоже не оставил их реакцию без внимания. Все комментарии — в материале DK.RU.

Оскорбление прозвучало в прямом эфире 27 апреля, когда Владимир Соловьев брал интервью у полпреда президента в УрФО Владимира Якушева.

Владимир Владимирович, вам не понравится мой вопрос, заранее приношу извинения. Но вы мне объясните. С одной стороны, у вас на Урале есть блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации на Украине. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? — поинтересовался ведущий.  

Полпред ответил телеведущему удивительно сдержанно:

Действительно, Екатеринбург всегда ассоциировался с таким центром, но это не значит, что мы должны остановиться и ничего не делать. Мы продолжаем активно работать с точки зрения патриотического воспитания.

Одним из первых на высказывание отреагировал первый зампредседателя свердловского Заксобрания, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Он отметил, что нельзя проецировать на город с полуторамиллионным населением поступки отдельных людей

Нельзя говорить плохо про город, даже если в этом городе есть люди, которые тебе неприятны или неприятно то, что они делают или произносят. Потому что 1,5 миллиона человек — честные и порядочные, и на них это пятно бросать, на мой взгляд, совершенно недопустимо, — сказал URA.RU Аркадий Чернецкий.

С ним солидарна уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова:

Я считаю, что нельзя город с полуторамиллионным населением оскорблять. В общем екатеринбуржцы — люди миролюбивые, добродушные и благородные. Надо попросить наших олигархов пригласить Соловьева к нам в гости. Показать город. Показать наших людей, которые трудятся на заводах, в больницах. Надо помочь Соловьеву полюбить Екатеринбург.

Позже в своем телеграм-канале большой комментарий опубликовал экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель. Он напомнил о вкладе уральцев в победу в Великой Отечественной войне. Описал, как в лихие 1990-е уральцы сумели сохранить почти все стратегические оборонные предприятия и все отраслевые институты.

Благодаря этим молчаливым, способным выдержать любые лишения ради высокой цели людям, мы смогли спустя десятилетия дать отпор американцам в Сирии. <...> Наша особая, пронизанная магнитной рудой земля рождает все неординарное, яркое, необычное, шокирующее, например, Свердловский рок-клуб, ставший глотком свежего воздуха, рупором новой России. Мы, если хотите, Уральские горцы, и злить и обижать нас, особенно беспочвенно, не надо! Есть, конечно, и свои «моральные перегибы», как везде, в любом регионе, но мудрые люди должны воспринимать их как маркеры, как подсказки для власть предержащих на самых различных уровнях — где не дорабатываем, — написал Эдуард Россель.

На заявление сенатора Владимир Соловьев отреагировал в прямом эфире:

Россель обиделся и стал мне лекции читать! Хотя Росселя много есть за что спросить — за его время и попытку создания Уральской республики. Про группировку «Уралмаш» как-то вдруг забыли. <…> Нам надо смотреть очень внимательно за тем, что происходит. Когда мы упустили в воспитании и когда теперь вдруг наши солдаты жизнь отдают, борясь с нацизмом… Надо мозги людям на место ставить очень жестко. Так что, господин Россель, в чувство придите! 

Перепалка продолжилась на следующий день. На своей странице в соцсетях видеообращение к Соловьеву опубликовал губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, что гордится «свободными, смелыми, умными, умеющими критически мыслить» жителями Екатеринбурга:  

Владимир Рудольфович, мне очень жаль по поводу того, как вы высказались в отношении моих земляков. Жаль главным образом вас. Потому как значительное число ваших почитателей и слушателей после этих высказываний значительно уменьшилось. Надеюсь, что это было сгоряча и необдуманно. А на Урале любят и ценят людей, которые следят за своим языком. Поэтому я вам желаю следить за своим языком.

Владимир Соловьев отреагировал в эфире буквально через несколько минут после публикации обращения. Он отметил, что «есть настоящие патриоты, а есть чиновники, которые не могут определиться, с кем они» и посоветовал Евгению Куйвашеву «прийти в себя». А после просмотра видеообращения губернатора перешел на крик в прямом эфире:

Это ты мне, что ли, по понятиям пытаешься предъявить?! То есть я теперь должен говорить как с губернатором и следить за базаром? Это ты стрелку забиваешь, губернатор? А может, Куйвашеву присоединиться к тем, которые меня грохнуть пытались? Ты смотри-ка, сильный, смелый стал <…>. Кстати, если Куйвашев маечку снимет, у него там воровские звезды не запылают?

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на журналиста Владимира Соловьева готовилось нападение. В ФСБ сообщили, что готовила его запрещенная в России неонацистская террористическая организация National Socialism/White Power. Как пишет «Коммерсант», неонацисты пытались взорвать дом ведущего вместе с машиной и сбежать в Украину, где их ждали агенты СБУ. Заговор был раскрыт на стадии наблюдения за будущей жертвой. Суд арестовал пятерых фигурантов дела. 

Сенатор Эдуард Россель сегодня выступил с новым высказыванием. Он отметил, что телеведущий оскорбил Свердловскую область и действующего губернатора: 

Я послушал сейчас все его выступление, ничего этого отнести к Евгению Куйвашеву невозможно. Это даже неприлично. И на личности переходы недопустимы. Я как-то высказывался, что Соловьев вошел в раж, такое бывает, когда идут спорные вопросы, люди расходятся. Но он же взял и еще раз повторил. Конечно, он сказал осторожно, что в городе есть и нормальные люди, которые работают, а есть бесы. Но бесы ведь есть у всех и в том числе в душе, — сказал Эдуард Россель URA.RU. 

Читайте также: Уральский юрист порекомендовал Евгению Куйвашеву подать в суд на Владимира Соловьева

К уральцам, которые выступили в защиту жителей Екатеринбурга, присоединился глава города Алексей Орлов. Он ответил, что делать выводы о городе с населением в 1,5 млн чел., основываясь на единичных высказываниях, некорректно. 

Очень удивлен теми эпитетами, которыми недавно «наградил» наш Екатеринбург телеведущий Владимир Соловьев. Такое впечатление, что он ничего не знает о наших горожанах. Все три столетия своей истории наш город живёт ради безопасности и процветания своей страны: не отходя от станков, создаёт оружие, отправляет на фронт своих сыновей. И это не какая-то безвозвратно ушедшая история. 80 лет назад свердловские дети собирали деньги на постройку танков, помогали обустроиться эвакуированным. А в наши дни в Екатеринбурге горожане и меценаты потратили сотни миллионов рублей на помощь медикам в борьбе с пандемией. Екатеринбург верен традициям, остаётся городом добра и соучастия, — написал мэр в своем телеграмм-канале.

Вечером с комментарием также выступила председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина. Она отметила, что словесные перепалки не помогут сохранить «все лучшее, чем богато государство»:

Уральцы — трудолюбивые и добропорядочные люди. Они живут по законам Российской Федерации и поддерживают своего президента. Хоть я и родилась в средней полосе России, но уже 53 года живу на Урале и горжусь тем, что я — уралочка.  

Жителей уральской столицы поддержали два заместителя губернатора — Дмитрий Ионин и Василий Козлов. 

Владимир Рудольфович, позволяя себе нелицеприятные высказывания в адрес жителей нашего города – тех, которые плавят металл, которые учат детей, лечат больных, собирают приборы – на наш взгляд, на мой взгляд, вы злоупотребляете правом, которое предоставлено вам профессией, общественным положением. Не надо так делать. Мысли этих людей зачастую более чистые, чем у вас, а любовь к Родине более искренняя, — цитирует Василий Козлова "Октагон.Урал". 

Дмитрий Ионин в своем видеообращении сказал, что Екатеринбург — лучший город на земле и призвал всех жить дружно. 

Сегодня телефон заспамили видео, где известный телеведущий Владимир Соловьев в стиле комнатного Д’артаньяна подпрыгивает и рассказывает, какой плохой город Екатеринбург, какие плохие здесь люди. Я тоже не могу промолчать, как коренной свердловчанин. Я здесь родился и вырос. Мне неприятно это слышать, также, как Владимиру Рудольфовичу было бы неприятно, если бы кто-то обзывал его родную Москву, — отметил он. 

Жестко ответил телеведущему и олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев. В своем видеообращении он отметил, что записывает его из так называемого «центра мразотной либероты, из эпицентра неонацистов и подонков».

Хочу сказать спасибо, ведь это я, вся моя семья, мое окружение, мои родители. Вы там на телевидении сошли сума: вы оскорбляете людей по географическому признаку, а завтра будете оскорблять по национальному. Вы разделяете людей на уральцев и москвичей, на украинцев и русских. Возможно, вы не были удовлетворены семинарами, которые проводили здесь, в Екатеринбурге. Весь город был завешан вашими портретами с рекламой «Жесткие переговоры с Владимиром Соловьевым». Приезжайте в Екатеринбург, на Урал. Мы научим вас, что такое по-настоящему жесткие переговоры. У нас тут проживают достойные, принципиальные люди, — подчеркнул боксер. 

Отметим, телеведущий не в первый раз выступает с резонансными высказываниями о жителях Екатеринбурга. Как писал DK.RU, в мае 2019 г. во время гражданских выступлений против строительства собора во имя святой Екатерины в сквере около Драматического театра он назвал Екатеринбург «городом бесов»:

Это город, где расстреляли Николая Романова и его семью. Этот город, где бесы до сих пор ходят и гуляют, проявил себя снова. Наследники тех бесов устраивают и сейчас свой шабаш, — заявил тогда Соловьев.

Добавим, что и в 2019 г. Евгений Куйвашев не оставил без внимания реплику Соловьева.

Во-первых, кто говорит так про наших горожан — пусть повнимательнее посмотрит на себя. Во-вторых, дорогие екатеринбуржцы, давайте не будем вестись на эти слова и раздувать тему, — написал тогда в соцсетях губернатор.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.