Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

«Балтика» попросила правительство защитить ее бренды за рубежом

«Балтика» попросила правительство защитить ее бренды за рубежом
Иллюстрация: BaltPhoto

Пивоваренная компания «Балтика», переданная во временное управление Росимуществу, обратилась к российским властям с просьбой защитить свои товарные знаки за рубежом.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо вице-президента компании Александра Дедегкаева руководителю администрации президента России Антону Вайно.

Компания обратилась к Роспатенту с просьбой остановить регистрацию лицензионных договоров на использование своих основных брендов в странах СНГ, Туркменистане и Монголии. Причиной обращения стало то, что российская компания до прихода президента Таймураза Боллоева заключила соглашения о передаче прав на товарный знак фирмам, связанных с Carlsberg. Позднее выяснилось, что лицо, подписавшее эти договоры, не обладало необходимыми полномочиями.

Согласно письму Дедегкаева, Carlsberg получила долгосрочные права на товарные знаки предприятия в нескольких странах, с возможностью автоматического продления на 20 лет. Это решение ограничило возможности российской компании в управлении брендом за пределами России. Дедегкаев подчеркнул, что «Балтика» является наиболее ценным активом в портфеле компании Carlsberg.

В марте прошлого года Carlsberg решила уйти из России. Однако, после того как президент Владимир Путин своим указом передал «Балтику» во временное управление государства, датская компания обвинила Россию в «краже бизнеса». 

В результате разбирательств в арбитражном суде Санкт-Петербурга, Carlsberg было запрещено лишать российского производителя права на некоторые глобальные бренды.

Самое читаемое
  • Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.
  • ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»
  • Эльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФЭльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФ
  • Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.