Госдеп выразил недовольство проверками российских НКО
США осудили череду проверок в российских некоммерческих организациях. По словам представителя Госдепа США, масштаб проверок внушает опасения, что в стране началась «охота на ведьм».
Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд осудила массовые проверки российских НКО. По мнению американского внешнеполитического ведомства, подобные действия подрывают развитие в России гражданского общества и являются, «своего рода, охотой на ведьм». Нуланд также подвергла критике поправки в законодательстве, принятые в отношении НКО в 2012 году. По ее словам, эти нормы направляют демократию в России по ложному пути.
Массовые проверки НКО с участием Генпрокуратуры, министерства юстиции, МЧС, Роспотребнадзора и налоговых органов проходят в российских НКО уже неделю. В Генпрокуратуре отмечают, что проверяют НКО на предмет исполнения антиэкстремистского законодательства. Владимир Путин также призвал проверяющих «обойтись без перегибов на местах».