Курс ЦБ на 21.09
92,58
103,37

Испания и Сербия вышли в четвертьфинал ЧМ-2010

Испания и Сербия стали первыми четвертьфиналистами чемпионата мира-2010 по баскетболу. В 1/8 финала турнира ими были повержены Хорватия и Греция сответствено.

Старт раунда плей-офф первенства мира оказался весьма напряженным. И дело даже не в том, что на кону была путевка в четверьфинал чемпионата. На паркете сошлись два представителя сильной югославской школы баскетбола, матчи между которыми всегда проходят в упорной борьбе.

Начало встречи оказалось за сербами, сумевших выйти в лидеры после ряда результативных атак, однако к концу четверти прицел у сербских парней сбился и они оказались в роли догоняющих - "минус 8". Зато второй отрезок матча оказался противоположным первому и на паркете уже солировали номинальные хозяева встречи. Наибольший вклад в успешную игру внесли защитники, закрывшие атакующих игроков Хорватии, что позволило ликвидировать разницу в счете.

После большого перерыва рисунок игры не изменился. 14 очков у хорватов против 20 у сербов заставил их нервничать. Этим и воспользовались сербы, сумевшие набрать важные очки в конце встречи. Александр Рашич с линии штрафных за секунду до сирены вывел свою команду вперед. "Плюс 1" - и этого вполне хватило сербам для получения пропуска в четвертьфинал крупного турнира.

Их соперником по четвертьфиналу стала команда Испании, сумевшая переиграть сборную Греции. В этой встрече греки находились в роли догоняющих. Действующие чемпионы мира и Европы действовали успешно и уверенно в первой половине матча, добавив после каждой четверти себе в актив по "плюс 3". Однако после перерыва последний соперник сборной России по групповому этапу сделал прорыв в игре, что позволило практически ликвидировать разницу в счете.

Судьба матча была решена в концовке, когда в самый решающий момент испанцы сумели набрать важные очки и обеспечить себе достаточное преимущество. Догнать соперника грекам уже не было возможности и они отпустили нити игры из своих рук - 28:21 в четверти и 80:72 в матче.

Сборная России, напомним, сыграет в понедельник с командой Новой Зеландии.
  • Штурм головного офиса Wildberries с перестрелкой и убитыми. Что известно?Штурм головного офиса Wildberries с перестрелкой и убитыми. Что известно?