Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

Россия вылетела из десятки ключевых торговых партнеров Китая

Российская доля во внешнеторговом обороте Китая сейчас составляет 1,65%, хотя по итогам первого полугодия прошлого года этот показатель был на уровне 2,2%.

Бывший торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков заявил, что в последнее время товарооборот между РФ и Китаем сократился, и это привело к тому, что Россия вылетела из первой десятки торговых партнеров КНР, передает Газета.Ru

По его словам, Россия опустилась с 9-го на 15-е место среди ведущих торговых партнеров Китая.

Он отметил, что Россию по товарообороту с Китаем обошли партнеры по БРИКС Индия и Бразилия, а также Вьетнам, Великобритания, Нидерланды.

По его словам, российская доля во внешнеторговом обороте Китая сократилась до 1,65%. Хотя в первом полугодии прошлого года она составляла 2,2%.

Цыплаков отметил, что такое ослабление позиций России на китайском направлении является весьма тревожным сигналом.

Цыплаков отметил, то этот спад в конечном итоге закончится и тогда настанет время отвоевывать утраченные позиции.

Он уточнил, что позиции придется «отвоевывать, поскольку конкурентная борьба за долю на китайском рынке будет только обостряться».

Бывший торговый представитель также рассказал, что большинство из наших основных конкурентов (пользуются преференциальным режимом, так как имеют с Китаем соглашения о свободной торговле, а у России такого конкурентного преимущества нет.

Он уточнил, что еще одним фактором, который может негативно повлиять на перспективы инвестиционного сотрудничества с Китаем, может стать «резкое сжатие импорта из Китая». 

Самое читаемое
  • Свердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в РоссииСвердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в России
  • Для домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергииДля домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергии
  • Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»
  • Александр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в ЕкатеринбургеАлександр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.