Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

Россиян могут обязать платить «шашлычный сбор»

Депутат Заксобрания от Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести в РФ налог на шашлык. За возможность пожарить в лесу шашлык или сосиски предлагается взимать порядка 167 рублей в месяц.

500 рублей в три месяца – такова может быть плата за возможность выехать в лес и пожарить там шашлыки. Инициатор законопроекта Владимир петров считает, что суммы, взимаемые с россиян в качестве «шашлычного сбора» могли бы пойти на уборку лесов от мусора, передает «Известия».

167 рублей в месяц, по мнению депутата, не такой уж и большой сбор.

«Предлагаемый сбор соразмерен с одним походом в «Макдоналдс», любой человек может себе это позволить», - цитирует издание заявление Петрова.

Платить налог на шашлык будут обязаны не все категории граждан. Сбор будет касаться лишь тех, кто собирается разводить в лесной зоне костер или мангал. От уплаты будут освобождены коренные народы Севера и дальнего Востока, а также те, кто оказался в лесу с целью заготовки древесины, трав, охоты. Освобождаются от уплаты налога и те, кто будет приходить в лес помолиться.

В документе указано, пункт «Лесной сбор» необходимо будет включить в 13-ую статью Налогового кодекса РФ. В соответствующем пункте будет прописано подробно, кто обязан уплачивать налог, кто от него освобождается, и какие штрафы предусмотрены на нарушение.

Кстати, штрафные санкции, предложенные Петровым, подразумевают оплату суммы в 5 000 рублей, если нарушителя заметили в лесу без специальной лицензии.

Отметим, наказание за разведение костров в лесу уже прописано в КоАП РФ. Если гражданин развел костер в неположенной зоне (не отделенной противопожарной полосой шириной до полуметра, прим.ред), ему полагается штраф в размере 3 000 рублей. Если же костер был разведен, когда в зоне был объявлен противопожарный режим, штраф увеличивается до 5 000 рублей.

Самое читаемое
  • Эльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФЭльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФ
  • Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.
  • Свердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в РоссииСвердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в России
  • Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.