Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

Сечин: Россия столкнется с дефицитом бензина в 2017 году

Россия может столкнуться с дефицитом бензина в 2017 году. Этому будет способствовать новый налог на нефтеперерабатывающие компании, считает Сечин. Поэтому нефтяников нужно обеспечить новыми льготами

О своих опасениях Сечин написал в письме Владимиру Путину. По его словам, к кризису на топливном рынке может привести налог, которым с 1 января 2015 начали облагаться нефтеперерабатывающие компании. Напомним, с указанного времени экспортная пошлина на нефть стала ниже, а НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), напротив, больше.

Если нефтяников не обеспечить дополнительными льготами, уверен Игорь Сечин, падение доходности от нефтепереработки продолжит расти. Кризис коснется крупных нефтеперерабатывающих заводов, а на рынке может и вовсе возникнуть дефицит бензина, цитирует его слова РБК.

Чтобы избежать этой ситуации, Игорь Сечин предложил Владимиру Путину не индексировать тарифы на железнодорожный транспорт для компаний-нефтепереработчиков и подумать о возможном субсидировании процентной ставки по займам для вложения в модернизацию НПЗ.

По словам Сечина, не будет лишним и введение налоговых каникул по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки. Кроме того, добавляет Сечин в письме, можно выдавать разрешение на разработку нефтяных месторождений только тем, компаниям, которые будут перерабатывать продукт на российских предприятиях.

Еще одна мера, которая может спасти отрасль, увеличение дифференциала между ставками акцизов на автомобильное топливо разных классов.

«Мы считаем, что большой налоговый маневр ставит в крайне тяжелое положение нефтепереработку в целом по стране. Маржа переработки обнуляется и даже становится отрицательной», - прокомментировал изданию пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Однако, говорят источники РБК, Министерство финансов едва ли одобрит послабления. Которые предлагает ввести Сечин.

«Никаких данных о негативных последствиях для переработки нефти вплоть до убытков и закрытия заводов мы не получали. В новых пакетах льгот смысла нет, так как последствия явно преувеличены», — цитирует заявление одного из чиновников РБК.

Сечин: Россия столкнется с дефицитом бензина в 2017 году 1

Фото: инфографика DK.RU

Самое читаемое
  • Свердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в РоссииСвердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в России
  • Для домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергииДля домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергии
  • Проект самолета «Байкал» могут заморозить из-за конструктивных проблемПроект самолета «Байкал» могут заморозить из-за конструктивных проблем
  • Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.