Подписаться
Курс ЦБ на 21.02
88,51
92,48

ЦБ вводит пожизненный запрет на профессию для обанкротившихся банкиров

Единожды обанкротившиеся банкиры не смогут больше занимать посты топ-менеджеров, а на менее значимых должностях за ними будет пристально следить регулятор.

Центробанк на фоне краха четырех банков бизнесмена Анатолия Мотылева принял решение ввести запрет на профессиональную деятельность для топ-менеджеров, которые уже дважды банкротили кредитную организацию, сообщает Известия.

Такие кандидатуры просто не будут согласованы с ЦБ при назначении.

Однако, Банк России не позволит таким банкирам свободно работать в банковской сфере и на должностях, которые не требуют согласования с регулятором. В случае трудоустройства банкиров с испорченной репутацией на такую должность ЦБ будет внимательно следить за их деятельностью.

Эксперты уверены, что такой запрет вполне обоснован, а в ЦБ решили ввести его после истории с Анатолием Мотылевым, который в 2008 году занимал пост президент и был владельцем банка «Глобэкс», который был санирован ВЭБом.

Теперь же сразу у четырех банков этого предпринимателя («Российского кредита», М-банка, АМБ-банка, «Тульского промышленника») ЦБ отозвал лицензию. Регулятор назвал этот случай крупнейшим страховым случаем в истории российской банковской системы.

Напомним, что с начала этого года Банк России лишил лицензий уже 47 банков, за 2014 год – 79. Это привело к серьезным финансовым трудностям у Фонда страхования вкладов.

Аналитики считают, пожизненная дисквалификация банкиров за рецидив сейчас будет оперативной мерой качественного ужесточения надзора.

Ранее в РФ этот вопрос уже несколько раз поднимался и такая мера предлагалась, но еще никогда не была реализована на практике. Хотя в 2014 году ЦБ заявил, что стал более активно пользоваться черными списками, сообщалось об отстранении от работы в банках 60 человек.

 

Самое читаемое
  • «Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции«Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции
  • «Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены«Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены
  • Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.
  • ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.