Меню

Кремль не стал комментировать соглашение США и Украины о 30-дневном перемирии

Дмитрий Песков. Иллюстрация: kremlin.ru

Для начала нужно получить детальную информацию о сути переговоров в Джидде, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он подтвердил, что контакты с американцами состоятся в ближайшие дни.

Москва внимательно изучает совместные заявления сторон по факту переговоров в Саудовской Аравии, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, накануне в Джидде встретились делегации Украины и США. После девятичасового заседания стороны опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что Украина согласна на немедленное прекращение огня сроком на 30 дней с возможностью продления по взаимному согласию.

Таким образом, главной интригой становится реакция Москвы на это заявление. Пока ее не последовало, а Дмитрий Песков сказал, что прогнозы делать рано.

Смотрите, вы забегаете чуть-чуть вперед, мы не хотим этого делать. Вчера, общаясь с прессой, и Рубио, и Уолтц заявили, что по различным дипканалам они передадут нам детальную информацию о сути состоявшихся разговоров в Джидде. Вот сначала мы должны эту информацию получить. Также у нас запланированы в эти дни контакты с американцами, в ходе которых мы рассчитываем уже на полноту информации, — сказал Дмитрий Песков (цитата по «Ъ»).

В свою очередь президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Россия вслед за Украиной согласится на прекращение огня.

Мы надеемся получить [согласие от] России, но у нас есть полное прекращение огня от Украины, это хорошо, — сказал он в эфире Fox News.

Он сообщил, что до 16 марта планирует провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Да, я поговорю с Владимиром Путиным. Смотрите, это как говорят — для танго нужны двое, верно? Так что, надеюсь, он тоже согласится. И я действительно считаю, что это будет 75% успеха, остальное — это оформление договоренностей и согласование конкретных позиций, — сказал Трамп.

Отметим, что в ночь на 11 марта ВСУ инициировали самый массированный с начала СВО налет беспилотников на Москву, Подмосковье и Курскую область. Жертвами атак стали 20 человек, из них трое погибли. Всего российские военные сбили 343 беспилотника.

Ранее DK.RU сообщал, что 4 марта Пентагон поставил на паузу военную помощь Украине и подчеркнул, что военная техника из США не будет поставляться стране до тех пор, пока президент Владимир Зеленский не продемонстрирует приверженность миру. В целом с февраля 2022 г. объем американской помощи Украине оценивается в $65,9 млрд. В Минобороны РФ предположили, что массированной атакой Киев пытался продемонстрировать перед началом переговоров, что ВСУ способны продолжать боевые действия даже без поддержки США.