Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Через год Россия может превратиться в Грецию

Все планы правительства РФ опираются на необосновано высокую цену нефти, потому уже через год страна рискует столкнуться серьезными проблемами, убежден Павел Сигал, вице-президент Опоры Роси.

 
Павел Сигал: "Согласен с теми, кто говорит, что выдвижение Путина в президенты было ожидаемо, что рейтинг Путина выше, чем у Медведева, что это было наиболее вероятное развитие событий. Но у многих есть разочарование: ждали интриги, ждали какого-то движения. Я по-прежнему убеждён, что единственно правильным шагом для оздоровления политической и экономической обстановки, толчком для развития было бы выдвижение обоих — и Медведева, и Путина. Тогда началась бы конкуренция между элитами, началось бы движение, какое-то соревнование.
 
Это крайне нам необходимо, потому что на мир накатывается очень серьёзная волна экономического кризиса. Вот стал падать рубль — это все видят, и это — нехороший сигнал. Другие признаки внешне пока не очень заметны для широкой публики, но для специалистов очевидны. Вот, например, западные банки начали сокращать свой персонал. Даже швейцарские банки увольняют сотрудников. Повысилась ставка на межбанковском рынке сразу на два – три пункта, — а это очень много. Многие банки уже объявили — а другие собираются объявить — что будут пересмотрены ставки кредитования в сторону повышения.  
 
При этом у нас действуют безумные налоги на зарплату для малого и среднего бизнеса. Мы предупреждали, что введение таких налогов приведёт к массовому уходу бизнеса в тень, к искажению отчётности, уменьшению собираемости. Малый и средний бизнес при нынешних налогах выжить не может, ему приходится прятаться в подполье. И вот всё это мы сейчас наблюдаем. Один банкир сказал мне, что многие крупные благополучные компании стали показывать отчётность, по которой вместо прибыли получаются убытки. Это значит, что процесс ухода в тень начинает приобретать массовый характер не только среди малого и среднего, но и среди крупного бизнеса.
 
А один губернатор мне рассказывал: в 2008 – 2009 году, когда была тяжелейшая фаза кризиса, он собрал предпринимателей и попросил их не сокращать людей, обещая всяческую помощь и поддержку. И основная масса действительно никого не увольняла, кризис переживали вместе. А вместо благодарности, говорит губернатор, мы им подсунули эту новую налоговую систему, и теперь я не могу смотреть людям в глаза, я чувствую, что я их обманул!  
 
В министерстве финансов недавно было совещание, и там сказали, что они даже не собираются рассматривать какое-то снижение налогов, потому что денег нет! Кудрин заявлял, что бюджет может быть профицитным лишь при цене $120 за баррель. Но это спекулятивная цена, о чём говорил и сам Кудрин! Цена не может долго держаться на таком уровне, во время кризиса мировой экономики она неизбежно упадёт. А наших денежных резервов хватит не больше чем на год. То есть через год мы можем превратиться в Грецию — не будет денег для выполнения социальных обязательств, нечем будет платить пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам. К 2014 – 15 году дефицит пенсионного фонда может составить 50%.  
 
В случае надвигающихся проблем нужны сплочённые команды экономистов и политиков, которые способны принимать вызовы и работать в условиях этих вызовов. Надо освободить бизнес для того, чтобы он мог развиваться и кормить людей. А сейчас его задушили до такой степени, что люди просто не верят и в массовом порядке либо сворачивают легальную часть бизнеса, либо его закрывают. У нас возвращается менталитет 90-х годов, когда не платить налоги считалось доблестью. Мы, «ОПОРА России», годами боролись с таким менталитетом, убеждали работать в белую, платить налоги и гордиться этим! И многие нам поверили и легализовали бизнес. А теперь, когда они сводят дебет с кредитом, они начинают понимать, что скрываться и показывать убытки лучше, чем быть честными. Многим физически невозможно столько платить.
 
Для европейских стран очень серьёзная проблема — это необходимость сокращения льгот, социальных программ. Когда я недавно прочитал, какая была социальная политика у греков, я просто обалдел. Вот, например, семья, где хоть один человек работает, имела право на оплату отдыха государством! То есть едут всей семьёй в какой-нибудь санаторий — и государство им на это выделяет деньги. До такого даже коммунисты не додумались. Теперь эти расходы приходится сокращать, и они выходят на улицы и кричат, что не согласны.  
 
У нас совершенно другая ситуация: у нас не сделано то, что там сделали так давно, что об этом уже забыли! Сокращение социальных программ, к сожалению, так и будет, но у нас на это накладывается неверие бизнеса в то, что можно нормально работать! Потому что невозможно платить эти вот налоги и при этом нормально работать.  
 
И главный вопрос: кто будет создавать после выборов нормальный экономический климат, если его до сих пор не создали? От ответа на этот вопрос зависит слишком многое".

Еще 15 прогнозов на 2012 г.>>>




Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.