Подписаться
Курс ЦБ на 26.12
77,88
91,89

Либо малый бизнес, либо россияне. Банки готовы отменить кэшбек за многие покупки

Ассоциация банков России заявила, что за покупки в небольших магазинах россияне в скором времени могут перестать получать кэшбек. Первые банки отказались от программ лояльности уже во время карантина.

Если для предприятий малого и среднего бизнеса комиссию за прием платежей ограничат 1%, банки снизят кэшбеки с покупок в небольших торговых точках, а обслуживание платежных терминалов переложат на компании. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) в Минэкономразвития.

Пока эквайринг для МСП в среднем составляет 1,5-2,5%. В АБР посчитали, что для предприятий с ежегодным оборотом менее 24 млн рублей в год потенциальные дополнительные расходы будут на 3–5% выше, чем полученная экономия за счет снижения ставки эквайринга, пишут «Известия».

Доход от комиссии банки направляют в том числе на программы лояльности для клиентов, при этом кредитные организации могут отказаться от поощрения держателей карт.

Во время пандемии ЦБ временно ограничил ставки по онлайн-эквайрингу. Тогда ряд банков по этому направлению отменили программы лояльности, — говорит вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Опустить ставку эквайринга для МСП до 1% поручил первый вице-премьер Андрей Белоусов в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Центробанке пояснили, что к регулированию комиссий за прием карт необходимо подходить взвешенно. Регулятор подчеркивает, что ставка эквайринга — результат взаимодействия бизнеса, платежных систем и банков.

Альтернативный инструмент снижения издержек для бизнеса — система быстрых платежей. Уровень тарифов для торговых предприятий в ней составляет не более 0,4–0,7% от суммы операции в зависимости от вида деятельности. Это в 2–2,5 раза ниже, чем среднее значение эквайринговых ставок, — оценили в Банке России.

Самое читаемое
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
  • План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.