Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Валерия Козлова: Чередование пряника и кнута — та еще дипломатия. Я чаще использую пряники

Валерия Козлова
Валерия Козлова. Иллюстрация: личный архив

«Надо любить людей, принимать их со всеми слабостями и страстями, достоинствами и недостатками». Директор «Априори-Недвижимость» убеждена: это лучшая основа для коммуникации в бизнесе и в жизни.

В преддверии праздника 8 Марта DK.RU узнал у женщин-руководителей, как они пришли в профессию, что в ней любят, какого стиля руководства придерживаются, с какими повседневными вызовами сталкиваются и как с ними справляются.

Первая героиня спецпроекта «Бизнес по-женски» — директор и CEO «Априори-Недвижимость» (подразделение ГК «Априори») Валерия Козлова.

СПРАВКА DK.RU

 
ГК «Априори» оказывает весь спектр услуг по сопровождению операций с объектами недвижимости: экспертиза документов, оценка, межевание земельного участка, представительство интересов в регистрационных органах и при взаиморасчете сторон, защита интересов в суде. Кроме того, компания помогает в подборе объектов недвижимости и покупателей для объектов.
Валерия Козлова работает в ГК «Априори» с 2013 года.  
 

О профессии и карьере:

— Одним из самых важных решений в жизни я считаю поступление в УрГЮА. В сфере юриспруденции пригодились все мои таланты: и коммуникабельность, и находчивость, и смелость, и холодная логика, и даже творчество — все и сразу. Я благодарна Академии за формирование юридического мышления.

Но юрист без практики — не юрист, поэтому на втором курсе я начала работать помощником юриста. Мне очень везло с компаниями и руководителями — нестандартные задачи поджидали каждый день.

Я поняла простой принцип: чем больше ты вкладываешь в работу, чем больше включаешься, тем больше узнаешь в своей профессии. Опыт сам тебя находит, если ты постоянно включен и открыт. Как говорится, везет тому, кто везет.

В 2013 году юридические искания и практика привели меня в сферу недвижимости. Земля, строительство, крупные сделки с объектами — в этой области мне легко и очень интересно.

В последние годы я увлеченно изучаю бизнес: как он устроен. К этому меня привело осознание: бизнес — это логика, люди и закономерности. Я благодарна Московской международной школе бизнеса МИРБИС за «фундамент». Сейчас я веду за собой команду «Априори-Недвижимость» и изучаю все на практике.

Валерия Козлова: Чередование пряника и кнута — та еще дипломатия. Я чаще использую пряники 1

«В моей работе надо любить и принимать людей»

— Мы работаем с собственниками бизнеса, инвесторами и компаниями из разных сфер. Своей экспертизой мы помогаем им развивать дело, укреплять благосостояние. Я люблю разбираться не только в сути запроса, в предмете, но и оказывать всестороннюю поддержку. 

Я люблю общаться с клиентами. Коммуникация — основа всего в нашем бизнесе. Но, чтобы ее выстроить, надо любить людей, принимать их со всеми слабостями и страстями, достоинствами и недостатками. Открывать для себя людей и сложно, и интересно.

И мне нравится наблюдать за тем, как меняется отношение клиентов в процессе работы: появляется уважение, вера в тебя как профессионала.

«У клиента всегда есть свое мнение. Это его неоспоримое право»

— Клиент должен иметь свое мнение, свою позицию. И я должна это понимать изначально. Мнение клиента не может быть правильным или неправильным, его нельзя оценивать. Человек имеет право прийти ко мне с любой точкой зрения. Моя задача — так донести до него информацию, чтобы он понял и осознал истинное положение дел.

О повседневных вызовах

— Чаще всего я занимаюсь организацией процессов, выстраиванием взаимодействия специалистов разных подразделений в работе над проектом, обеспечиваю коммуникации с клиентом. Порой возникают острые или конфликтные ситуации и мне приходится в них включаться. Я модерирую процессы, а в этом деле очень важно правильно делегировать часть полномочий членам команды.

Валерия Козлова: Чередование пряника и кнута — та еще дипломатия. Я чаще использую пряники 2

«Мой стиль руководства не мужской»

— Несмотря на жажду все контролировать и любовь к логике, я выступаю за «возбуждение» мотивации и интереса к работе у сотрудников. На мой взгляд, такой подход помогает раскрыть истинный талант каждого. Это эффект мягкой силы. Тонкие настройки, психология…

Во взаимодействии с подчиненными я предпочитаю чередовать «пряник» и «кнут» — это та еще дипломатия. Шаг вперед — шаг назад. Но все же я чаще использую «пряники». В сущности, я человек добросердечный, уважаю чужое мнение и пространство.

О том, чему научила пандемия 

— Я с удовольствием прочувствовала силу технологий. Мне это интересно, я с любопытством осваиваю удаленные инструменты работы. Но автоматизация требует большей дисциплины, появляются новые смыслы, новые решения. Во время пандемии мы с командой открывали эти новые смыслы в работе. Познавали себя и пределы своих возможностей.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.