Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

Freedom Holding Тимура Турлова купит американский инвестбанк Maxim Group

Freedom Holding Тимура Турлова купит американский инвестбанк Maxim Group
Иллюстрация: ИК «Фридом Финанс»

Инвесткомпания, которая еще год назад была серьезно представлена в России, расширяется на американском рынке, приобретая крупный инвестбанк за $400 млн.

Freedom Holding Corp, принадлежащая миллиардеру Тимуру Турлову, объявила о приобретении американского инвестбанка Maxim Group и его дочерней компании Maxim Financial Advisors LLC. Сумма сделки составила примерно $400 млн, она будет оплачена собственными средствами и за счет акций холдинга. Сделка будет закрыта после того как ее одобрят регуляторы, говорится в пресс-релизе.

Мы стремимся расширять наше глобальное присутствие, и значительное присутствие в США является важной частью этой стратегии. Добавление Maxim в нашу группу в качестве надежного партнера ускорит наш рост, — сказал Тимур Турлов, основатель и гендиректор Freedom Holding Corp.

Maxim Group — инвестбанк со штаб-квартирой в Нью-Йорке, который обслуживает компании по всему миру и оказывает полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг, участвует в организации IPO. Банк представлен в Азии, Греции, Израиле и большей части Западной Европы.

Freedom Holding начал расширение на рынке США с покупки брокера Prime Executions в 2020 г.

Вскоре после начала специальной военной операции России в Украине Тимур Турлов, который переехал в Казахстан еще в 2010-х, отказался от российского гражданства и получил паспорт Казахстана. Freedom Holding выделил российские активы в отдельную компанию, которая была продана ее топ-менеджеру Максиму Повалишину и сейчас называется «Цифра брокер», сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Эльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФЭльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФ
  • Свердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в РоссииСвердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в России
  • Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»
  • ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.