Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

Девелоперов освобождают от семейных машино-мест

Девелоперов освобождают от семейных машино-мест
Автор фото: Harut Movsisyan. Иллюстрация: Pixabay.com

Зависимые и блокирующие машино-места будут учитывать как отдельные объекты недвижимости, а не как один лот. Это позволит застройщикам легче соблюдать нормативы, но для покупателей цены вырастут.

Минстрой готовит послабления для девелоперов, согласно которым при строительстве паркингов в жилых комплексах «семейные» машино-места на два автомобиля можно будет учитывать как отдельные объекты недвижимости, а не один лот. Как пишет «Коммерсантъ», с такой инициативой выступил Клуб инвесторов Москвы (КИМ), объединяющий застройщиков. В самом Минстрое не стали комментировать инициативу.

При строительстве многоквартирных домов проектами предусматриваются блокирующие и зависимые машино-места, вмещающие больше одного автомобиля. Согласно нормам Росреестра, минимальный размер паркоместа составляет 5,3 м на 2,5 м, тогда как максимальный размер не ограничен. 

Если «семейные» машино-места будут считаться за несколько объектов, застройщикам будет легче соблюдать нормативы обеспеченности жителей парковочными местами и можно будет строить меньше машино-мест, указывает партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин.

Однако для покупателей паркомест эта инициатива обернется ростом цен: покупка «семейных» парковок позволяет экономить до 20% от трат на машино-место, указывает замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

На «семейные» места в новостройках приходится от 10% до 30% от всех, говорит президент межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус. При этом строительство паркингов для девелоперов нерентабельно, и к тому моменту, когда дом достроен, непроданными могут оставаться более половины мест, так что предложенная мера необходима для застройщиков, уверен зампред комитета «Деловой России» по строительству Алексей Долматов.

Самое читаемое
  • Эльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФЭльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФ
  • Свердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в РоссииСвердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в России
  • Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»
  • ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.