Подписаться
Курс ЦБ на 21.02
88,51
92,48

Глава ВОЗ сообщил, что статус пандемии COVID-19 отменен во всем мире. Считаем жертвы

Глава ВОЗ сообщил, что статус пандемии COVID-19 отменен во всем мире. Считаем жертвы
Иллюстрация: ЗвездаТВ

Всемирная организация здравоохранения заявила, что по предварительным официальным подсчетам от эпидемии COVID-19 погибло около 7 млн человек, но реальные цифры намного выше.

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса в мире 30 января 2020 г., 11 марта была объявлена пандемия. И лишь 5 мая 2023 г. глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус сообщил, что статус пандемии COVID-19 официально отменен. Пришло время подсчитать жертвы. За три минувших года вирус проник в 114 стран, заражены были около 118 млн человек

По словам Гебреисуса, комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 ранее предложил ему отменить статус «чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение» для COVID-19. Господин Гебреисус пояснил, что «последовал этому совету и объявил о прекращении пандемии». Между тем принятое решение не означает, что коронавирус перестал представлять угрозу:

С 2020 года от COVID-19 официально погибло около 7 млн человек, но реальные цифры намного выше. Речь идет как минимум о 20 млн погибших. Победить пандемию помогли врачи, меры правительства, а также люди, решившиеся на личные жертвы ради общественной безопасности.

В начале пандемии глава ВОЗ предупредил, что нынешняя пандемия — это кризис, «который случается раз в столетие, ее последствия будут ощущаться на протяжении предстоящих десятилетий». По его словам, предстоит решить еще множество вопросов. Он также отметил, что исследования иммунитета, имеющиеся у ВОЗ, говорят о восприимчивости большинства человеческих организмов к COVID-19, рассказывал DK.RU.

Полную историю пандемии со взлетами, падениями, закрытием границ, ограничением передвижения, вводом QR-кода, закрытием границ, школ и бизнеса, открытием новых вакцин и госпитолей можно прочитать здесь.

Самое читаемое
  • «Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции«Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции
  • «Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены«Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены
  • Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.
  • ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.