Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

На Среднем Урале выросли продажи крепкого алкоголя

На Среднем Урале выросли продажи крепкого алкоголя
Иллюстрация: ru.freepik.com

Аналогичная ситуация наблюдается и в целом по России. Эксперты связывают тенденцию с нервным и физическим напряжением, которое люди испытывают последние годы.

За 2023 г. в Свердловской области спрос на ликероводочные изделия вырос сразу на 22,7%. Продажи коньяка увеличились на 9,3%, шампанского — на 9,9%, вина — на 5,1%. Эксперты отмечают, что за последние два года продажи алкоголя достигли своего пика — это связывают с нервным и физическим напряжением, которое люди испытывают последние несколько лет.

Самым популярным остается пиво, хотя за год продажи этого напитка выросли только на 2,9%. По данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), в период с января по сентябрь 2023 г. продажи пива на Среднем Урале составили 61,7 литров на душу населения.

На рынке доминирует водка — на нее приходится около 70% общего объема продаж, несмотря на незначительное уменьшение спроса год к году. Популярными остаются пиво и такие крепкие «цветные» напитки, как коньяк, виски, ром, джин. И это несмотря на то, что большая часть мужчин, которые и являлись активными потребителями крепкого алкоголя, находятся на СВО. Окончание СВО, которое когда-то наступит, скорее приведет к еще большему потреблению алкоголя населением, потому что происходящее еще долго будет в головах у людей, — цитирует директора ЦИФФРА Вадима Дробиза «Ъ-Урал».

Ранее DK.RU писал, что цены на алкоголь в этом году вырастут. Производители водки, джина, виски и вина уведомили ритейлеров о повышении цен с 2024 г. в пределах 10%. Импортеры алкоголя уже предупредили о росте цен на алкоголь от поставщиков на 5 – 25%.  

Также DK.RU рассказывал, что Минфин планирует согласиться на предложение Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) и поднять среднюю цену на водку. По плану акциз на водку с 2024 г. повышается на 5%, до 128,6 руб. за 0,5 л, но этого может оказаться недостаточно. Повышение МРЦ на 7% не отражает роста всех издержек. Производители при этом считают оптимальным повышение МРЦ 290 руб. за 0,5 л. 

Читайте также на DK.RU: «На рынке мы вторые, потому что едят люди всегда, а пьют — нет»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.