В Екатеринбурге определились с пилотным участком под снегоплавильный полигон

В Екатеринбурге определились с пилотным участком под снегоплавильный полигон
Иллюстрация: DK.RU

Для плавления снега выбран экспериментальный участок в районе переулка Базового и улицы Луганской. Специалисты думают, как провести коммуникации до канализации.

В Екатеринбурге уже давно готовятся к тому, чтобы плавить снег и сливать в канализацию, а не вывозить его на полигоны, где он будет таять сам. Предполагается, что это безопаснее для окружающей среды.

«Пока выбран один участок, экспериментальный, в районе улицы Луганской и переулка Базового. Сейчас идут предпроектные наработки того, как построить дополнительное ответвление от самой канализации, чтобы организовать снегоплавильный пункт. Вода будет уходить на южные очистные сооружения», — заявила председатель комитета благоустройства мэрии Екатеринбурга Тамара Благодаткова в эфире ОТВ.

Идею утилизации снега с помощью специальных установок, действующих на базе крупных канализационных коллекторов, мэрия Екатеринбурга озвучивала еще в 2011 г. Практика, когда снег с дорог не свозится на полигоны, а топится и сливается в канализацию, применялась в Уфе, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве.

Снегоплавильный пункт занимает небольшую площадку, рассчитанную на одновременный прием 2-3 вывозящих снег машин. Стандартный самосвал с вместимостью кузова 10 тонн отправляет его содержимое в недра снегоплавильной установки в среднем за 3 минуты, говорили в мэрии. Сообщалось, что снегоплавильный пункт заработает в городе в 2012 г. в Орджоникидзевском или Кировском районе. Выбор канализационного коллектора для размещения установки по утилизации снега поручено было сделать МУП «Водоканал».

Читайте также на DK.RU: Алексей Орлов пообещал трамваи, снегоплавильный пункт и сохранение 16 га Березовой рощи.

Материалы по этой теме: #ГОРОД #НОВОСТИ

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.