Подписаться
Курс ЦБ на 08.03
89,13
96,86

Производители молочных продуктов поднимают цены на 5%-10%

Производители молочных продуктов поднимают цены на 5%-10%
Иллюстрация: сгенерирована в сервисе artguru.ai

Об этом они предупредили ритейл еще в декабре, однако в широкий доступ информация попала только сейчас. Причина — в росте затрат на изготовление. Подорожали корм, электроэнергия, логистика.

Крупные производители молочной продукции, среди которых — «Вимм-Билль-Данн» (торговая марка «Домик в деревне»), Health&Nutrition (бренд «Простоквашино», «Актибио»), Ehrmann, «Савушкин продукт» и «Молочный кит», уведомили торговые сети о повышении цен на свои товары к началу февраля. Речь о таких продуктах, как молоко, творог, сметана, йогурт. Рост составит от 5% до 10%. Соответствующие письма ритейлеры получили еще в конце декабря, однако известно об этом стало только сейчас, передают Известия.

Повышение цен на молочную продукцию — вынужденная мера, отмечает Людмила Маницкая, глава Молочного союза.

Производители прикладывают усилия для сдерживания роста с учетом высокой социальной значимости этих товаров. [Но] есть общий рост затрат на изготовление — на корма, электроэнергию, транспортные расходы, влияет и инфляция. Сказываются и позитивные факторы: на рынке работает система прослеживаемости «Меркурий», а значит, он постепенно обеляется, фальсификат становится труднее изготовить. В итоге для легального производства нужно больше сырья, — подчеркнула Маницкая.

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, сейчас сети удерживают минимальные наценки от 5 до 10% на целый ряд позиций в молочной категории. Более того, ранее крупнейшие ритейлеры снизили наценки более чем на 500 наименований социально значимых товаров, включив в перечень сметану, творог, ряженку, кефир. Так что повышение цен производителями неизбежно скорректирует ценник на полках.

В Минсельхозе признали рост себестоимости производства. При этом в ФАС напомнили, что необоснованное повышение цен — основание для применения мер реагирования.

Ранее по этой теме на DK.RU:

>>> Цены в России с начала 2000-х выросли в 8 раз, или на 700%

>>> Сильнее всего по итогам 2024 г. подорожали картофель, обслуживание кредитов и связь

>>> Себестоимость производства молока в России выросла на 24%. Что происходит?

Самое читаемое
  • Владельца «Главпродукта» обвинили в выводе средств на счета американской компанииВладельца «Главпродукта» обвинили в выводе средств на счета американской компании
  • Свободных торговых площадей достаточно для размещения только 20% иностранных брендовСвободных торговых площадей достаточно для размещения только 20% иностранных брендов
  • Доля предпринимательниц растет. Каким бизнесом чаще всего занимаются женщины в России?Доля предпринимательниц растет. Каким бизнесом чаще всего занимаются женщины в России?
  • В среднем 100 тыс. в месяц — кто предлагает самые высокие зарплаты в Екатеринбурге?В среднем 100 тыс. в месяц — кто предлагает самые высокие зарплаты в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.