Свердловские бизнесмены дозвонились до Замбии и Джибути
![Свердловские бизнесмены дозвонились до Замбии и Джибути Свердловские бизнесмены дозвонились до Замбии и Джибути](https://www.dk.ru/system/images/news/000/973/417_x_large_new_origin_copyright.jpg)
Трафик мобильного интернета в Свердловской области в декабре 2024 г. вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Свердловский бизнес стал тратить больше трафика в мобильной сети. За месяц корпоративные клиенты скачали объем данных, сопоставимый с 6,2 млн часов видеозвонков. При этом продолжительность голосовых вызовов остается на прежнем уровне. Зафиксировано также увеличение на 13% количества стран, с которыми созваниваются уральские предприниматели.
Как подтверждает аналитика на основе обезличенных данных, чаще всего корпоративные клиенты звонили в Казахстан (доля 31% от всех международных звонков), Белоруссию (21%), ОАЭ (6%), Узбекистан (5%) и Киргизию (3%). В общей сложности за год свердловские бизнесмены позвонили в 148 стран, что примерно на 13% больше, чем в 2023-м. Всё чаще уральские предприниматели стали связываться с представителями Африканского континента (например, в списке появились Бенин, Замбия, Джибути и Центральноафриканская Республика).
Мы видим, что наши корпоративные клиенты наращивают свою активность в интернете, — отметил директор МегаФона в Свердловской области Алексей Женихов, — Год к году мобильный трафик вырос более чем на 12%. Для того, чтобы бизнес всегда оставался на связи, мы обеспечиваем компании высокоскоростной передачей данных, а в случае потребности — интернетом по фиксированному каналу связи. Для предоставления качественных цифровых услуг в прошлом году инженеры нашей компании построили и модернизировали более 1300 телеком‑объектов в регионе.
Позитивные тенденции в бизнесе подтверждают и эксперты сервиса для проверки контрагентов и клиентов Контур.Фокус. По данным аналитиков, число ликвидаций компаний на Среднем Урале за год снизилось более чем на 2%. Наибольший прирост по количеству регистраций показали предприятия в сфере услуг (+30% год к году) и недвижимости (+19%), а также в транспортной отрасли (+7%). При этом чаще всего открывают бизнес по-прежнему в торговле. Также отмечается рост регистраций в строительной сфере (+6% в специализированных строительных работах и 3,5% в строительстве зданий), пассажирский перевозках (+7%) и разработке ПО (+1,6%).
По данным на январь 2025 г. в Свердловской области действует 220 компаний с иностранным участием, наибольшее количество участников приходится на Кипр, Казахстан, Киргизию, Белоруссию и Узбекистан.
Мы наблюдаем тенденцию на сокращение количества компаний с иностранным участием, однако это происходит в основном за счет деофшоризации, — отметил эксперт проекта Контур.Фокус по экономической безопасности бизнеса Антон Яковлев. — При этом активно повышается экспортная активность уральских предприятий, что также косвенно подтверждается данными по мобильному трафику. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция, когда иностранные инвесторы открывают бизнес в России напрямую, как физические лица.