Ключевая ставка к концу года упадет до 12-16%, но может и вырасти: прогнозы экспертов
![Ключевая ставка к концу года упадет до 12-16%, но может и вырасти: прогнозы экспертов Ключевая ставка к концу года упадет до 12-16%, но может и вырасти: прогнозы экспертов](https://www.dk.ru/system/images/news/000/973/521_x_large_new_origin_copyright.jpg)
ЦБ на ближайшем заседании, вероятнее всего, оставит ключевую ставку на текущем уровне в 21%. Дальше она, возможно, будет снижаться. Но все зависит от внешнеполитических условий и бюджетной политики.
14 февраля Банк России обсудит размер ключевой ставки. Большинство экспертов склоняются к тому, что она сохранится на уровне 21%, но расходятся в оценках дальнейших действий регулятора.
По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, маловероятно, что ЦБ пойдет сейчас на повышение ставки, поскольку кредитование реально замедляется, как и инфляционные процессы. «В дальнейшем по мере торможения инфляции ключевая ставка тоже будет снижаться», — считает он.
Впрочем, прогнозы других аналитиков не столь однозначны, что следует из опроса, проведенного «Российской газетой».
Главный экономист и руководитель аналитического управления «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин считает, что можно говорить о трех сценариях поведения ключевой ставки: базовом, жестком и мягком. В первом случае ставка будет постепенно снижаться начиная со второго квартала 2025г. и достигнет 16% в октябре. А в марте-июле 2026 г. может снизиться и до 12%. Этот сценарий экономист считает наиболее вероятным.
Жесткий вариант предполагает, что в марте ставка все же будет поднята до 23% и продержится на этой отметке до ноября, и только через год плавно снизится до 14%.
По третьему сценарию ставка будет быстро снижаться и уже к декабрю этого года составит 12%, прогнозирует эксперт, но оговаривается, что многое будет зависеть от перспектив восстановления диалога между Россией и США.
Олег Кузьмин подчеркивает, что для составления реальных прогнозов нужно учитывать не только ключевую, но и реальную ставку (номинальная ставка минус текущая инфляция). Сейчас ее размер — 11% (поскольку текущая инфляция составляет около 10%).
К реальной ставке 11% мы пришли с июля прошлого года. Как мы знаем, ставка работает с временным лагом в два-три квартала, а значит, сейчас экономика начинает ощущать эффект в полной мере. В дополнение к этому в России активно сворачивается часть программ льготного кредитования, плюс Центробанк вводит дополнительные нормативы для банков, которые ограничивают кредитные риски. Все перечисленное сводится к тому, что денежно-кредитные условия складываются очень жесткими, — говорит Олег Кузьмин.
Жесткие действия ЦБ помогут замедлить инфляцию, но только если бюджетная политика удержится в параметрах, заданных законом о бюджете, предупреждает Кузьмин. Если бюджетные расходы в 2025 г. и далее окажутся выше ожидаемых, либо внешнеэкономические условия резко ухудшатся, может реализоваться жесткий сценарий. В обратном случае — мягкий.
Эксперт уверен, что бескомпромиссный «крестовый поход» против инфляции, который ЦБ объявлял в 2024 г., закончился, и в будущем ставка будет снижена сразу, как только динамика цен покажет устойчивое падение.
Михаил Гордиенко, профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова, комментируя эти сценарии, заявил «РГ», что самым вероятным выглядит жесткий вариант.
Позитивные перемены возможны, но пока они во многом декларативны и неосязаемы. Следовательно, прежний объем финансирования стратегических отраслей российской экономики сохранится, в том числе за счет роста денежной массы. Чтобы в этих условиях ускорение инфляции было минимальным, ключевая ставка может быть и выше 21%, либо долго будет оставаться на этом уровне. Но это негативно повлияет на реальный сектор экономики, особенно малый и средний, а в финансовом секторе продолжится рост рублевых депозитов, — сказал он.
Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая согласилась с тем, что мягкий вариант маловероятен, по ее мнению, ключевая ставка продержится на отметке 21% до середины года, а к декабрю снизится в лучшем случае до 17%.
Необходимыми предпосылками должны стать устойчивое замедление текущей сезонно-скорректированной инфляции и снижение инфляционных ожиданий. В альтернативных сценариях возможны как дальнейшее повышение, так и более быстрое снижение ключевой ставки, — заключила она.
Ранее свои сценарии движения ключевой ставки в 2025 г. озвучил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. По первому, ставка будет повышена на 2 п.п. в феврале — до 23% годовых — и продержится на этой отметке до конца года. Это позволит максимально ограничивать рост кредитования.
Второй сценарий предполагает сохранение ставки на текущем уровне — 21%. Охлаждение рынка кредитования в этом случае будет осуществляться макропруденциальными методами. «При этом фактор инфляции не будет выпускаться из фокуса и будет обусловлен победой над динамикой кредита», — пояснил он.
Третий сценарий — самый радикальный, и он предполагает снижение ключевой ставки, а значит, смену вектора денежно-кредитной политики ЦБ. В этом случае победа над кредитом будет означать победу над инфляцией, предполагает банкир.
Ранее по этой теме на DK.RU:
>>> Цены в России с начала 2000-х выросли в 8 раз, или на 700%
>>> ЦБ: «Будет ли ставка в 2025 г. обязательно снижаться? Ответ однозначный — нет»