Подписаться
Курс ЦБ на 20.02
90,42
94,08

Оформление недвижимости для юрлиц переходит в онлайн

Оформление недвижимости для юрлиц переходит в онлайн
Иллюстрация: сгенерирована в сервисе artguru.ai

Заявления на кадастровый учет и регистрацию прав с 1 марта начнут принимать только в электронном виде. Подача заявлений на бумаге сохранится для некоторых типов юрлиц, но только до начала 2026 г.

1 марта вступает в силу закон, определяющий порядок взаимодействия между Росреестром и юридическими лицами. Согласно новым правилам, юридические лица должны подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, а также прилагаемые к ним документы, только в электронной форме, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Исключение из общего правила предусмотрено для случаев, когда стороной сделки выступает физическое лицо (кроме договоров участия в долевом строительстве). Также законом установлено, что юридическое лицо вправе подать документы в регистрирующий орган на бумаге при временной технической невозможности сделать это в электронной форме.

Возможность подачи заявлений на бумажном носителе сохранится за рядом юрлиц до 1 января 2026 г. К ним относятся: крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников жилья.

Ранее Росреестр объявил об изменениях правил регистрации земельных участков. Так, регистрационные действия в отношении земельного участка не смогут быть выполнены, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении его границ. Также невозможно будет поставить на кадастровый учет новое здание или объект незавершенного строительства на таком участке. Положения закона касаются всех категорий земли, напоминает DK.RU.

Это нововведение также начнет действовать с 1 марта.

Самое читаемое
  • «Доллар будет дефицитом». Виталий Калугин — о курсе рубля на горизонте двух лет«Доллар будет дефицитом». Виталий Калугин — о курсе рубля на горизонте двух лет
  • «Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции«Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции
  • «Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены«Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены
  • «Продажи упали, караул, все пропало»? Михаил Хорьков подвел итоги рынка жилья за 2024 г.«Продажи упали, караул, все пропало»? Михаил Хорьков подвел итоги рынка жилья за 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.