«Справедливая Россия» предложила свой вариант госрегулирования цен на продукты

Депутаты от фракции СПЗР подготовили законопроект об усилении госрегулирования розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости через «ценовой коридор».
Как рассказали РИА Новости в пресс-службе партии «Справедливая Россия — За правду» (СПЗР), в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается усилить государственное регулирование розничных цен.
СПЗР предлагает законодательно установить «ценовые коридоры», которые определят минимальные и максимальные пределы розничных цен на социально значимые товары первой необходимости. По расчетам депутатов, механизм будет применяться по усмотрению правительства России при выявлении ценовых колебаний на 5% и более за 30 дней для оперативного реагирования в случае достижения пороговых значений удорожания.
При этом, как пояснил лидер партии Сергей Миронов, у правительства РФ уже есть полномочия устанавливать предельные розничные цены на отдельные товары, если 60 дней подряд в одном или нескольких регионах они подорожали на 10 и более процентов.
Подчеркну: не мы придумали этот порядок, он предусмотрен постановлением кабмина еще в 2010 г. И все это время механизм бездействует. Право есть, но чиновники им не пользуются. Суть нашей инициативы в том, чтобы заставить их заняться этой работой. Установка предельных розничных цен в случаях, уже оговоренных законом, должна стать обязанностью, а не доброй волей правительства, — заявил Сергей Миронов.
Напомним, что в ноябре 2024 г. СПЗП вносила в Госдуму законопроект с предложением снизить с 10 до 5% НДС в отношении отдельных групп товаров (мяса скота и птицы, мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц, растительного масла, маргарина, жиров специального назначения, сахара, соли, хлеба и хлебобулочных изделий и др.), а также на товары для детей (трикотажные, чулочно-носочные, швейные изделия, детские кровати, коляски и др.), лекарства, медизделия и печатную периодику.
Позже СПЗП предложила поправки в закон о торговле, в которых предполагалось разрешить региональным властям ограничивать наценки оптовой и розничной торговли 5% и 15% соответственно на 20 наименований социально значимых товаров. Такое ограничение должно действовать максимум 90 дней. В декабре с поддержкой этого предложения выступил Минсельхоз, но ФАС, Минпромторг, Минэк и Минфин раскритиковали инициативу депутатов.
Как ранее рассказывал DK.RU, осенью 2024 г. Госдума предложила ввести госрегулирование цен на сливочное масло. А снизить стоимость яиц, по мнению депутатов, поможет снятие с производителей бонуса в 5%, который они платят торговым сетям. Однако эффект может стать неожиданным: в результате такой меры ритейл недополучит 100 млрд руб. за шесть лет.
Также DK.RU сообщал, что вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о критичном увеличении цен на стройматериалы в России. По его словам, с 2021 г. в среднем цены на такую продукцию поднялись почти на 64% и он предпочел бы ввести госрегулирование в этом сегменте.
Читайте также на DK.RU:
>>> Продукты в 2025 г. подорожают на 10-15%. В каких еще сегментах вырастут цены
>>> Производителям продуктов могут запретить менять объем упаковки по своему желанию