Подписаться
Курс ЦБ на 11.03
88,38
95,44

В 2025 г. деятельность «мусорной» отрасли начнут регулировать новые законы и правила

В 2025 г. деятельность «мусорной» отрасли начнут регулировать новые законы и правила
Иллюстрация: unsplash.com

14 приоритетных федеральных нормативно-правовых актов для сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будут приняты в России в 2025 г.

Зампред правительства РФ Дмитрий Патрушев провел совещание с руководством Минприроды России, профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации и ППК «Российский экологический оператор» о совершенствовании законодательной  базы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), говорится в официальном сообщении Кабмина.

На обсуждение был вынесен перечень приоритетных нормативных правовых актов (постановлений правительства и изменений в федеральное законодательство). Всего подготовлено 14 инициатив, которые касаются работы региональных операторов, содержания контейнерных площадок и создания инфраструктуры для обращения с отходами.

В частности, подготовлены проекты федеральных законов о полномочиях Российского экологического оператора (РЭО) и создании единой системы ФГИС обращения с отходами, об обращении со строительными отходами и о переносе ответственности за уборку площадок на регоператоров. Также подготовлены проекты постановлений правительства по единственному концессионеру создания объектов обращения с ТКО, о новых формах поддержки РЭО, проект приказа Минприроды РФ об утверждении правил инвентаризации объектов размещения отходов и другие акты.

Как отметил Дмитрий Патрушев, сектор обращения с ТКО имеет высокую социальную значимость, необходимо проявлять гибкость и оперативно реагировать на возникающие потребности, включая правовое регулирование. Принятие пакета новых правил и законопроектов с поправками намечено на 2025г.

Благодарю сенаторов и депутатов за то, что вопросы организации работы в сфере обращения с ТКО всегда находятся у вас в числе приоритетных в повестке. Нам уже удалось найти компромиссы по законопроектам о труднодоступных территориях, о нагрузке на ось мусоровозов. Мы открыты к дальнейшему взаимодействию, — сказал Дмитрий Патрушев.

Как ранее сообщал DK.RU, на территории Сысертского ГО все-таки появится комплекс по обращению с ТКО для Екатеринбурга и Екатеринбургской агломерации:  правительство Свердловской области опубликовало обновленную программу в сфере обращения с ТКО в 2019-2030 гг. В ней фигурируют сразу три объекта: полигон, участки подготовки RDF-топлива и обезвреживания ТКО. Против возведения полигона активно выступают местные жители — они четыре раза пытались организовать референдум по этому вопросу.

Также DK.RU рассказывал, как проходили  судебные разбирательства с компанией ТБО «Экосервис», которая до августа 2024 г. была одним из трех региональных операторов по вывозу ТКО в Свердловской области. Напомним, летом прошлого года в 22 городах региона наблюдались серьезные проблемы с вывозом мусора. После проверки Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело, а спецкомиссия регионального министерства энергетики и ЖКХ решила передать функцию по вывозу отходов другой компании — ЕМУП «Спецавтобаза». Теперь лично экс-директору ТБО «Экосервис» Анне Распоповой предстоит вернуть 81 млн руб., всего против компании было подано 34 иска на общую сумму 466 млн руб.

Читайте также на DK.RU:

>>> Завод по переработке шин планируют построить в Новоуральске

>>> Власти РФ рублем простимулируют производителей использовать экологичную упаковку

>>> 90 млрд рублей долга: россияне массово саботируют оплату за вывоз мусора

Самое читаемое
  • «России и Украине придется пойти на трудные шаги». Что известно о встрече США и Украины«России и Украине придется пойти на трудные шаги». Что известно о встрече США и Украины
  • «От американских горок устали, хочется стабильности» — застройщики о планах на 2025 г.«От американских горок устали, хочется стабильности» — застройщики о планах на 2025 г.
  • «Напокупали, продать не могут». Рынок аренды квартир в Екатеринбурге за год вырос на 31%«Напокупали, продать не могут». Рынок аренды квартир в Екатеринбурге за год вырос на 31%
  • Какие юруслуги будут востребованы в 2025 г.: рэнкинг правовых компаний ЕкатеринбургаКакие юруслуги будут востребованы в 2025 г.: рэнкинг правовых компаний Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.