Михаил Уткин: «Некоторые застройщики выставляют свои проекты на продажу. Почему?»

Руководитель компании «Premier Capital» Михаил Уткин
Руководитель компании «Premier Capital» Михаил Уткин. Иллюстрация: «Premier Capital»

За пять лет в Екатеринбург пришло много иногородних застройщиков, а общее число девелоперов в Свердловской области превысило 120. Изменится ли это количество в связи с новой реальностью на рынке?

Екатеринбург — платежеспособный и быстро развивающийся город, и это, конечно, привлекает иногородних застройщиков. Практически каждый месяц очередной новый игрок презентует свой проект в Екатеринбурге.

Однако эта история постепенно будет сворачиваться. В условиях падения спроса многие застройщики будут вынуждены сосредоточиться на флагманских проектах в своих регионах, а дома и комплексы, реализованные в Екатеринбурге, продавать. Причем покупателя нужно будет искать в сжатые сроки, не слишком привлекая внимание большинства участников.

С учетом того, что строительный рынок Екатеринбурга один из самых бурно развивающихся в России, мы наблюдаем рост интереса со стороны застройщиков, в том числе иногородних, которые хотят либо приобрести земельный участок в нашем городе, либо поучаствовать в проектах комплексного развития территорий (КРТ), — рассказывает руководитель компании «Premier Capital» Михаил Уткин.

Одновременно поступают предложения по продаже начатых или реализованных проектов, добавляет он:

Застройщики просят помочь им с продажей их активов. Важно, что они хотят не просто любыми путями избавиться от проектов, а продать их выгодно. Наша задача как раз заключается в том, чтобы такая сделка была максимально выгодной для всех сторон. Мы формируем пул интересных объектов, которые сейчас можем предложить как покупателям, так и продавцам. В открытом доступе такой информации не найти.

При этом некоторые игроки бьются за земельные участки, которые появляются в рамках программы КРТ, поднимают на аукционах ценник, другие осторожно поднимают вопрос о продаже части своих проектов.

Почему застройщики, желающие продать активы, не афишируют такую информацию? Потому что не хотят обрушить продажи (которые и так идут не очень хорошо), опасаются поднять панику среди дольщиков, которые уже купили недвижимость в этом проекте.

Михаил Уткин прогнозирует, что в нынешних условиях, когда ключевая ставка ЦБ держится на высоком уровне, а большинство льготных программ отменено, кому-то из застройщиков придется снижать активность, а, возможно, даже закрываться.

Хотим мы того или нет, но не у всех хватит мощностей пережить нынешний кризис. Наверняка есть проекты, которые, возможно, были слабо просчитаны и с которыми застройщик справиться не смог. Такие проекты, вероятно, будут выставлены на продажу.

В этих реалиях «Premier Capital» может стать мостиком, который позволит строительной компании остаться на плаву.

Наша задача в том, чтобы стать для застройщиков партнером, к которому можно обратиться по самым разным вопросам — начиная от расселения площадок (причем под строительство не только жилых домов, но и других коммерческих проектов), до продажи полностью готового дома под ключ, — уточняет Михаил Уткин. 

Среди иногородних застройщиков есть не только покупатели, но и продавцы, добавляет руководитель компании «Premier Capital». Это компании, которые уже, например, купили землю в Екатеринбурге несколько лет назад, получили разрешение на строительство, а сейчас рассматривают вариант их продажи, оптимизируя свой бизнес.

Если в этом есть необходимость, мы можем провести для заказчика всю необходимую аналитику по инвестиционной привлекательности того или иного объекта, необходимые специалисты у нас для этого есть, — рассказывает Михаил Уткин. — Мы здесь не просто посредники: это очень крупные сделки, которые невозможно заключить в течение одной встречи, и наша задача — довести покупателя и продавца до успешного завершения переговоров.

В целом, считает Михаил Уткин, на строительном рынке Екатеринбурга есть много заделов — в последние годы было выдано много разрешений на стройку. Но ближайшие год-два уже не будут такими динамичными и успешными в плане продаж, как это было в начале 2020-х, уточняет он.

Еще какое-то время предложение будет превышать спрос, — прогнозирует Михаил Уткин. — Так будет продолжаться до тех пор, пока застройщики не научатся работать в новых реалиях, с новыми инструментами по покупке недвижимости для физических лиц.

Реклама.  ИНН 6658435700 erid: 2W5zFJ8uphe

Материалы по этой теме: #СПЕЦПРОЕКТЫ #НЕДВИЖИМОСТЬ #БИЗНЕС

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.