Ассоциация садоводов добивается запрета импорта в РФ плодовых саженцев

Ассоциация садоводов добивается запрета импорта в РФ плодовых саженцев
Иллюстрация: unsplash.com

Ассоциация питомниководов и садоводов Ставрополья хочет запретить ввоз импортных однолетних и двухлетних саженцев плодовых культур в Россию. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин.

Россия может ввести запрет на ввоз из-за рубежа однолетних и двухлетних плодовых саженцев, об этом сообщил председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдын Ширинов.

Наша ассоциация обратилась к губернатору Ставропольского края и на основании нашего обращения он обратился к президенту. <…> Сегодня наши питомники готовы сами вырастить саженцы, нарастить объемы, — передает слова Ширинова «Интерфакс».

В телеграм-канале Ассоциации размещена копия письма губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с резолюцией на нем президента РФ, адресованной вице-премьеру Дмитрию Патрушеву: «Поддержите».

Российский рынок требует порядка 20,5 млн саженцев в год. В копии обращения садоводов к президенту подчеркнуто, что питомники в России основную задачу по импортозамещению выполнили, 80% объема саженцев в них — отечественные. Так, в Ставропольском крае производство посадочного материала выросло за 10 лет в шесть раз, с 500 тыс. штук в 2014 г. до 3 млн в 2024 г. Эти объемы не только обеспечивают внутренний рынок, но и дают возможность для экспорта: первая партия саженцев была отправлена из Ставрополья в Индию, следующая поставка запланирована в Китай.

По словам Ширинова, российские питомники предлагают сделать запрет временной мерой с 2026 г. на пять лет для поддержки действующих отечественных предприятий и открытия новых.  

Напомним, что в 2023 г. три садоводческих объединения — Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края, Ассоциация садоводов России и союз «Садоводы Кубани» — предлагали с 2024 г. полностью запретить импорт иностранных саженцев плодовых деревьев из Сербии и стран Евросоюза (Италии, Нидерландов и Бельгии). На тот момент рынок саженцев России оценивался в 6,25 млрд руб. в год. Запрет введен не был, но с середины 2023 г. Минсельхоз перестал субсидировать приобретение импортного посадочного материала при закладке садов.

Как ранее рассказывал DK.RU, давно обсуждаемый закон о налоге на хозяйственные постройки с 2025 г. вступает в действие. К капитальным хозяйственным постройкам закон относит строения на фундаменте — бани, теплицы, сараи, гаражи, но не все требуется ставить на кадастровый учет для налогообложения.

Также с 1 марта 2025 г. в России вступил в силу закон об изъятии дачных участков: если земля не использовалась в течение трех лет, контрольно-надзорные органы могут изъять ее у собственника. DK.RU разобрался, как это будет происходить.

Читайте также на DK.RU:

>>> Дача вместо отпуска. Спрос на товары для садоводства вырос на 20%

>>> Для домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергии

Материалы по этой теме: #ЭКОНОМИКА #ВЛАСТЬ #ЗАКОНЫ #НОВОСТИ

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.