В корпусах второй очереди кампуса УрФУ ведется монтаж инженерных систем

В корпусах второй очереди кампуса УрФУ ведется монтаж инженерных систем
Иллюстрация: «Синара-Девелопмент»

В районе Новокольцовский продолжается строительство второй очереди кампуса Уральского федерального университета.

В зданиях Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, а также Специализированного учебно-научного центра ведется чистовая отделка помещений, осуществляется установка лифтов и подъемников, выполняется устройство слаботочных сетей и наружного освещения. Более чем наполовину смонтированы внутренние инженерные системы. В ИнЭУ начинается установка мебели, технологического и научного оборудования.

Мы сохраняем высокий темп строительства второй очереди кампуса УрФУ, — рассказал первый заместитель генерального директора компании «Синара-Девелопмент» Данил Значков. — Каждый день на площадке трудится более 1200 человек, которые прилагают все усилия, чтобы объекты соответствовали самым современным стандартам и требованиям. С приходом весны, помимо работ, связанных с полным циклом возведения зданий, возобновлены мероприятия по внешнему контуру объектов. Это касается и организации улично-дорожной сети, и благоустройства территории, и создания рекреационных пространств, поскольку конечная цель проекта — построить полностью готовые к эксплуатации, функциональные и эстетически привлекательные объекты. 

27 марта 2025 г. строящиеся объекты посетили министр образования Свердловской области Светлана Тренихина и директор по развитию кампуса УрФУ Дмитрий Толмачев, которые ознакомились с проделанной работой.

В корпусах второй очереди кампуса УрФУ ведется монтаж инженерных систем  1

Кампус УрФУ — это проект мирового уровня, — отметила Светлана Тренихина. —  В рамках реализации Центра цифровой трансформации был проведен тщательный анализ образовательных программ, чтобы повысить международную привлекательность системы образования на Среднем Урале для молодежи и подготовить высококвалифицированные кадры, необходимые нашему региону. Основным направлением образовательной деятельности кампуса станет раннее погружение обучающихся в науку.

По словам Дмитрия Толмачева, уже к концу 2025 г. будут сданы несколько корпусов второй очереди — Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, а также Специализированного учебно-научного центра, где смогут учиться 8 тыс. студентов и свыше 1000 школьников. По масштабам этот проект один из крупнейших в России, и после ввода учебно-научных корпусов студенты получат возможность жить и учиться в одном из лучших как по оснащенности, так и по уровню получаемого образования университетов страны.

В корпусах второй очереди кампуса УрФУ ведется монтаж инженерных систем  2

Программа по созданию университетских кампусов стартовала в России в 2021 г. по поручению Президента страны Владимира Путина. К 2030 г. в рамках нацпроекта «Наука и университеты» планируется создать 25 кампусов. Заказчик строительства второй очереди кампуса УрФУ — публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Сейчас на базе вуза формируется уникальный «город в городе» с самой современной образовательной и городской инфраструктурой, — рассказала руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов ППК «Единый заказчик в сфере строительства » Наталья Зарубина. — В трех учебных корпусах уже завершено остекление — строители установили окна и витражи общей площадью более 19 тыс. кв. метров. После завершения строительства в каждом корпусе будут оборудованы современные лаборатории, учебные аудитории, библиотеки, коворкинги, столовые и другие помещения.

В корпусах второй очереди кампуса УрФУ ведется монтаж инженерных систем  3

Первая очередь кампуса УрФУ площадью 250 тыс. кв. м уже построена и используется. Она включает общежития, учебный корпус, медицинский центр, спортивные площадки, зоны отдыха, улично-дорожную сеть и инженерные сооружения.

Актуальный видеообзор со стройплощадки можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.