Трамп ввел пошлины для стран-импортеров. Оппоненты назвали это глобальной тарифной войной

Трамп ввел пошлины для стран-импортеров. Оппоненты назвали это глобальной тарифной войной
Иллюстрация: freepik.com

Базовая минимальная пошлина составит 10%, максимальная (для Китая) — 54%. России в списке стран, против которого будут действовать пошлины, пока нет.

Президент США Дональд Трамп заявил, что с 5 апреля для стран, которые ввозят товары в Америку, будет действовать базовая пошлина 10%. Кроме того, с 9 апреля для ряда государств вступят в действие повышенные тарифы.

Белый дом пояснил, что введенные тарифы вдвое меньше размера пошлин, установленных той или иной страной в отношении товаров из США.

Так, страны Евросоюза будут платить 20% пошлины, Индия — 26%, Вьетнам — 46%, Тайвань — 32%. Для Китая предусмотрен тариф 34%, однако до этого США ввели для него пошлину в 10%, а после ее удвоили, так что конечная сумма составит 54%.

В списке государств, против которых вводятся повышенные тарифы, есть несколько стран бывшего СССР — Казахстан (27%), Молдавия (31%), Украина (10%). России в перечне нет, сообщает РБК.

Помимо этого, с 3 апреля вступят в действие 25-процентные пошлины на импорт автомобилей, с 3 мая — на автозапчасти, произведенные за пределами США.

Объясняя свое решение, Трамп заявил, что пошлины нужны, чтобы восстановить экономику страны, поскольку на протяжении десятилетий США «подвергались разграблению, насилию и расхищению нациями, близкими и далекими, как друзьями, так и врагами».

В течение многих лет трудолюбивые граждане Америки были вынуждены оставаться в стороне, в то время как другие страны становились богатыми и могущественными — во многом за наш счет. Но теперь наша очередь процветать и, таким образом, использовать триллионы и триллионы долларов для снижения налогов и погашения государственного долга, — сказал американский президент.

Он отметил, что пошлины на ввоз автомобилей из других стран достигали 70%, в то время как США взимали всего 2,5%, и это «чудовищный дисбаланс».

Власти государств, которых коснулось повышение пошлин, восприняли это негативно. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе (против Австралии действует тариф в 10%) назвал их «абсолютно необоснованными», а правительство Бразилии считает, что вводимые Трампом тарифы нарушают обязательства США перед ВТО и повлияют на бразильский экспорт в Штаты.

Китай, в свою очередь, заявил, что вводимые США тарифы — это «практика одностороннего запугивания», и предупредил об ответных мерах.

А и.о. президента Южной Кореи Хан Док Су (пошлины для Сеула составят 25%) сказал, что своими действиями США приближают «глобальную тарифную войну». Он распорядился разработать меры экстренной поддержки для компаний и секторов, затронутых тарифами, включая автомобильную промышленность.

Напомним, несмотря на позитивную риторику, сложившуюся на переговорах США и России, реальных значимых шагов пока не последовало. Например, на переговорах в Эр-Рияде все три стороны — США, Россия и Украина — согласились возобновить «Черноморскую зерновую инициативу», но это решение заблокировал Евросоюз, отказавшись снять санкции с ключевого сельскохозяйственного банка страны Россельхозбанка, писал DK.RU.

По мнению европейских политиков, для снятия санкций необходимо ключевое условие — прекращение боевых действий и «безоговорочный вывод» российских войск с территории Украины. Но с этими пунктами пока ничего не решено, даже несмотря на формальное намерение России и Украины ввести 30-дневный режим прекращения огня, в частности, по объектам энергоинфраструктуры.

Ранее на DK.RU: Трамп и Путин могут пережить вторую Ялтинскую встречу, определив сферы влияния в Европе

Материалы по этой теме: #ЭКОНОМИКА #НОВОСТИ

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.