Реестр «посреднических цифровых платформ» заявлен в законопроекте «О платформенной экономике». Таким образом власти планируют сократить число участников, которые попадут под готовящееся регулирование.
Мощности российских производителей планшетов и смартфонов загружены лишь на 20%. При возможности изготовления до 500 тыс. гаджетов в год, фактически в стране производится лишь 80–100 тыс. единиц.
Депутаты от фракции СПЗР подготовили законопроект об усилении госрегулирования розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости через «ценовой коридор».
Давно обсуждаемый закон о налоге на хозяйственные постройки с этого года вступает в действие. Все постройки на фундаменте будут считаться капитальными, но не все могут облагаться налогом.
По итогам прошлого года объем рынка курьерских услуг в стране превысил 54 млрд руб. Обороты увеличились на 34% год к году, но рост замедлился: в 2023 г. по сравнению с 2022 г. он составлял 76,5%.
Депутат Госдумы Сергей Лисовский продолжает инициировать проверки сети дискаунтеров «Светофор». После его обращений уже были закрыты десятки магазинов. Теперь ФАС проверит логистические центры сети.
Акции крупнейшего в мире производителя титана, имеющего полный технологический цикл, российской корпорации «ВСМПО-Ависма» на торгах 20 февраля на Московской бирже подорожали более чем на 20%.
Перевод в ВТБ около 80% из 9 млн человек клиентской базы «Почта банка» планируется завершить до мая 2026 г.
По итогам 2024 г. рынок ювелирной розницы в денежном выражении вырос более чем на 25% в сравнении с результатами 2023 г. В Гильдии ювелиров подчеркивают: спрос поддерживают члены семей участников СВО.
Отраслевой союз обеспокоен отменой льготного кредитования и субсидий на транспортные расходы. Минсельхоз ответил, что поддержка сохраняется. Правда, ожидания рынка и реальность министерства разошлись.
В МТС заявили, что необходимость предоставлять Роскомнадзору дополнительные данные, позволяющие идентифицировать оборудование, через которое пользователи входят в интернет, нарушает тайну связи.
Планируется, что с помощью нее пострадавшие от мошеннических действий клиенты смогут сразу же передать информацию в банк, минуя обращение в офис. Кибератаки на финансовый сектор бьют все рекорды.