Подписаться
Курс ЦБ на 27.12
77,69
91,20

Белый дом: Трамп ожидает, что Россия вернет Крым Украине

«Президент Трамп дал ясно понять, что он ожидает от российского правительства деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма». Но заявление пресс-секретаря позднее подтвердил и сам Трамп.

Президент США Дональд Трамп ожидает деэскалации конфликта на Украине, и что Россия вернет Крым, заявил пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер, пишет Reuters. По словам Спайсера, «президент Трамп дал ясно понять это», но в то же время, добавил пресс-секретарь, он «полностью ожидает, что поладит с Россией, и желает этого», добавляет РБК.
 
С отставкой советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна перспективы России на улучшение отношений с США, похоже, потерпели очередную неудачу, отмечает Reuters. 
 
Обновление. 15 февраля сам Трамп написал в Твиттере, что «Россия забрала Крым»:
 
«Крым был взят Россией во времена администрации Обамы. Обама был слишком мягок с Россией?»
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин и Трамп не поднимали вопрос о статусе Крыма, когда говорили по телефону. Официальные российские лица ранее связали заявление Спайсера с давлением, которое оказывается на Трампа. Такое мнение РИА Новости высказал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров полагает, что высказывание может быть связано с желанием администрации Трампа «приглушить» недовольство элиты из-за его якобы «пророссийской» позиции. Реакция неофициальных лиц пока противоречива:
 
 
 
 
«Кандидат Трамп обещал рассмотреть вопрос о признании аннексии Крыма. Президент Трамп ожидает, что Россия вернет Крым Украине. Большие перемены», — написал бывший посол США в России Майкл Макфол.
 
Кроме того, как пишет New York Times, Россия тайно развернула крылатые ракеты вопреки договору с США от 1987 г. Это будет представлять большую проблему для Трампа, который пообещал добиваться улучшения отношений с Кремлем. 
 
Самое читаемое
  • Операторы «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компанийОператоры «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компаний
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.