Подписаться
Курс ЦБ на 27.12
77,69
91,20

Дали стране угля: предприятие в Волчанске ликвидируют постепенно

В Свердловской области начали бороться за стабилизацию ситуации на добывающем предприятии. Оно все равно будет закрыто, но процесс ликвидации пытаются сделать менее болезненным.

Напомним, накануне поступило сообщение о том, что заработная плата сотрудникам предприятия была снижена на треть, из-за чего начались волнения. Их подогрело известие об очередном сокращении работников, которое планируется в июле. Финансовые проблемы руководство «Волчанского угля» объясняло тем, что потребитель продукции Богословская ТЭЦ не выдерживает графика, отставание в отгрузке составило 80 тысяч тонн угля.

Для того, чтобы разрешить сложную ситуацию, была рассмотрена возможность повышения объемов потребления угля Рефтинской ГРЭС. Этот вопрос обсуждал с руководителями  ОАО «ЭнелОГК -5» замминистра энергетики и ЖКХ области Игорь Чикризов. Согласно договору, который действует до 2016 года, «Волчанский уголь» каждый год отгружает ГРЭС 250 тысяч тонн топлива. Этот объем может быть увеличен, выяснили участники совещания.

Прояснилась и ситуация с отставанием в отгрузке угля Богословской ТЭЦ: оказывается, уголь было просто некуда девать, все склады ТГК-9 были заполнены. Как сообщили представители КЭС-Холдинга, владеющего электростанцией, в случае ее продажи компании «Русал» оговоренный нак уровне 700 тысяч тонн в год объем отгрузки все равно сохранится до конца 2014 года.

Вместе с тем, не вызывает сомнений необходимость постепенной ликвидации «Волчанского угля». Как сообщает пресс-служба свердловского правительства, это связано с выработкой запасов месторождения. Сейчас на производстве работает 498 человек. Сокращения, которые планировались в июле, были отменены. Более того если Рефтинская ГРЭС действительно увеличит объемы отгрузки угля, на работу смогут вернуться и те 80 человек, которые были уволены с начала года.

«Коллектив предприятия понимает, что запасы угля заканчиваются, и предприятие в 2014 году будет закрыто, - отметил председатель профсоюзной организации ОАО «Волчанский уголь» Иван Делибалтов. - Останутся 200 человек для обеспечения поставок на Рефтинскую ГРЭС в 2015 и 2016 годах. Примерно половина работающих  сегодня – люди, достигшие пенсионного возраста. В связи с закрытием шахт каждый из них получит все  полагающиеся им социальные выплаты.  Что касается сегодняшнего дня, задержек по зарплате на предприятии не было и нет».

Самое читаемое
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
  • План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.