Подписаться
Курс ЦБ на 25.02
88,20
92,51

Екатеринбург ищет деньги на перекачку воды у соседей

Из-за недостаточного количества осадков и летней жары свердловские водоемы, которые питают уральскую столицу, обмелели. Город просит область помочь деньгами, чтобы победить жажду.

Екатеринбург получает воду для своих нужд в Верхне-Макаровском и Волчихинском водохранилищах, которые минувшей весной заполнились достаточно для удовлетворения потребности в воде уральской столицы и ее городов спутников. Однако летние осадки были меньше нормы, а средняя температура воздуха превысила среднегодовые значения. Из-за этого водоемы обмелели. Об этом рассказал замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко.

Дефицит воды сейчас составляет порядка 50 миллионов кубометров. Между тем, прогнозы синоптиков на осень говорят о том, что ситуация исправится сама собой. Принять меры решили власти города. 1 октября началась перекачка воды в Чусовую из реки Уфа, протекающей в Челябинской области, с помощью Нязепетровского тракта, 2 октября для этого были запущены еще два насоса. Система будет работать как минимум до конца года, причем на ноябрь к ней подключат еще один насос.

«Перекачка воды из соседнего региона обходится городу дорого, и сейчас специалисты решают вопрос о выделении дополнительного финансирования, - сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. – Было принято решение направить письмо в правительство Свердловской области с предложением вариантов софинансирования затратных мероприятий со стороны регионального бюджета».

Самое читаемое
  • Александр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в ЕкатеринбургеАлександр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в Екатеринбурге
  • Уральские банки, заводы и аэропорт попали под санкции Евросоюза и АвстралииУральские банки, заводы и аэропорт попали под санкции Евросоюза и Австралии
  • Великобритания введет крупнейший за три года пакет санкций против РоссииВеликобритания введет крупнейший за три года пакет санкций против России
  • Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.