Подписаться
Курс ЦБ на 25.02
88,20
92,51

Екатеринбуржец получит 750 тысяч рублей за 14 месяцев неволи

Александр Щ. обвинялся в присвоении чужого имущества и мошенничестве, из-за чего провел в СИЗО №1 больше года. Теперь он сможет получить компенсацию за свои моральные и нравственные страдания.

Александра Щ. обвинили в присвоении чужого имущества еще в 2006 году. На жителя Екатеринбурга завели сразу несколько уголовных дел, одно из которых через некоторое время было переквалифицировано на мошенничество. Обвиняемый был арестован и провел в следственном изоляторе №1 больше года, после чего – отпущен под подписку о невыезде.

В конце 2011 года уголовное дело было прекращено: за отсутствием состава преступления. Прокурор Чкаловского района Екатеринбурга принес Александр официальные извинения, однако за 14 месяцев неволи их оказалось недостаточно. В феврале 2013 года мужчина обратился в Чкаловский районный суд с иском о компенсации морального вреда: он не только страдал от пребывания в СИЗО, но и лишился работы.

Как сообщает пресс-служба главного федерального инспектора Свердловской области, суд частично удовлетворил требования жителя Екатеринбурга, взыскав в его пользу с министерства финансов России 750 тысяч рублей. Попытка Минфина и свердловской прокуратуры доказать в суде, что сумма завышена, не увенчались успехом: сегодня областной суд оставил их апелляцию без удовлетворения.

Самое читаемое
  • Александр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в ЕкатеринбургеАлександр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в Екатеринбурге
  • Уральские банки, заводы и аэропорт попали под санкции Евросоюза и АвстралииУральские банки, заводы и аэропорт попали под санкции Евросоюза и Австралии
  • Великобритания введет крупнейший за три года пакет санкций против РоссииВеликобритания введет крупнейший за три года пакет санкций против России
  • Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.