Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

Хакеры вывели из «Металлинвестбанка» 200 млн рублей

Злоумышленники пытались похитить у кредитного учреждения 667 млн, однако большую часть этих средств банку удалось вернуть.

Инцидент произошел еще 29 февраля, сообщает пресс-служба банка. Неизвестные хакеры вывели с корреспондентского счета «Металлинвестбанка» в ЦБ около 667 млн рублей. Деньги переводились на счета физлиц в других кредитных учреждениях.

Пострадавшая организация приняла все возможные меры, чтобы остановить преступления, в том числе попросила Центробанк отключить ее от системы расчетов ЦБ.

В результате списания части средств удалось избежать, еще часть вернули другие банки. Большая часть похищенного сейчас заблокирована на счетах физлиц, куда были переведены деньги. «Металлинвестбанк» подал соответствующее заявление в полицию.

Читайте также: Хакеры придумали новый способ воровства денег из банкоматов 

В кредитном учреждении подчеркнули, что никто из клиентов банка не пострадал, а сам банк работает в штатном режиме. Более того, в финансовой организации полностью перестроили систему информационной безопасности.

«Металлинвестбанк» оценивает свои потери от действий хакеров в 200 млн рублей. Создан резерв из прибыли банка на все возможные потери.

Самое читаемое
  • Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.
  • ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»
  • Эльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФЭльвира Набиуллина рассказала о ключевой ставке и разблокировке активов инвесторов из РФ
  • Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»Александр Аузан: «Формула оптимизма в России: завтра будет хуже, чем послезавтра»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.