Подписаться
Курс ЦБ на 27.12
77,69
91,20

«Обещали каждому инвестору до 40% годовых». На Урале — всплеск «черных кредиторов»

Два нелегальных форекс-дилера, восемь финансовых пирамид и почти 300 «черных кредиторов» выявлено в регионе. Уральский ЦБ пачками сдает нарушителей силовикам, но наказаны далеко не все.

В 2018 г. в регионе выявили порядка 300 финансовых организаций, оказывающих услуги нелегально. Как передает отдел по связям с общественностью Уральского главного управления банка России, основная масса, 264 компании, — «черные кредиторы». Они предлагали уральцам кредиты, при этом не состояли в реестре ЦБ РФ и не имели лицензии. 

Больше 60% нелегальных кредиторов маскировались под МФО, незаконно используя в названиях словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», — поясняют в ГУ ЦБ. — При этом часть фирм были исключены из реестра субъектов рынка микрофинансирования. Около 17% таких мошеннических организаций давали потребительские кредиты под материнский капитал, хотя по закону делать это могут только банки и кредитно-потребительские кооперативы. Порядка 8% фирм нелегально работали как ломбарды.

Представители регулятора добавляют: в 2018 г. в регионе также удалось обнаружить восемь организаций с признаками финансовых пирамид. Чаще всего они работали под видом потребительских кооперативов, свободно рекламировали свои услуги в прессе и гарантировали высокую доходность. Так, одна из компаний обещала инвесторам до 40% годовых. Кроме того, в прошлом году были выявлены два нелегальных форекс-дилера. Организации были зарегистрированы за пределами РФ и незаконно рекламировались через сайты, доступные россиянам.

В 2018 г. акцент в работе по выявлению нелегальных участников финансового рынка сместился в регионы. Во всех главных управлениях Банка России, в том числе и в Уральском, были созданы специальные отделы. Мы тесно сотрудничаем с надзорными и правоохранительными органами. К настоящему времени в отношении 30% выявленных в прошлом году нелегальных субъектов уже возбуждены дела или реализованы необходимые меры реагирования, — пояснила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ ЦБ Елена Дружинина.

Отметим, что прошлым летом наблюдатели ЦБ рассказывали: мошеннические схемы ушли в интернет, многие прикрываются инвестициями в криптовалюту, писал DK.RU. Решался вопрос о блокировке 21 сайта..
Самое читаемое
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
  • План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.