Подписаться
Курс ЦБ на 26.02
86,63
90,94

Областные власти недовольны застройщиками

Министерство строительства и архитектуры Свердловской области не устраивает позиция застройщиков, владеющих большими участками земли. Власти не хотят, чтобы площадки дробили и продавали с наценкой.

 

Как сообщил министр строительства и архитектуры региона Михаил Жеребцов, застройщики Екатеринбурга и области не застраивают участки, купленные до кризиса. «Таких зависших земель огромное количество, речь идет о 3-4 тыс. га в пределах «Большого Екатеринбурга». Часть участков не застраивается, потому что у владельцев финансовые трудности. На других ситуация иная: владельцы планируют большие участки делить, межевать и продавать с большой наценкой. Область в этом не заинтересована. Нужно найти правильный подход к владельцам этих земель, чтобы там началась застройка», - пояснил г-н Жеребцов.
 
Что касается дефицита участков под застройку в Екатеринбурге, министр признал, что аукционы, прошедшие в городе с начала года, не смогли покрыть потребность застройщиков. «Разумеется, это ведет к росту стоимости участков», - добавил Михаил Жеребцов. Однако, по его словам, администрация города в ближайшее время закончит оформление необходимой граддокументации, без которой невозможно выделение земельных участков, тогда на аукционах будет больше земли. «Все понимают, что поставленные планы по вводу жилья нужно исполнять. Для этого необходима земля – строить в воздухе никто не умеет», - резюмировал г-н Жеребцов.
Самое читаемое
  • Александр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в ЕкатеринбургеАлександр Лукашенко предложил «легендарному губернатору» помочь с метро в Екатеринбурге
  • Уральские банки, заводы и аэропорт попали под санкции Евросоюза и АвстралииУральские банки, заводы и аэропорт попали под санкции Евросоюза и Австралии
  • Великобритания введет крупнейший за три года пакет санкций против РоссииВеликобритания введет крупнейший за три года пакет санкций против России
  • Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.