СУБР удовлетворил часть требований бастующих шахтеров

Представители ОАО «Севуралбокситруда» рассмотрели требования бастующих шахтеров «Красной шапочки» и приняли решение удовлетворить некоторые из них.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, Алексей Киселев заявил: «Мы считаем, что большинство требований шахтеров обоснованы, но такие вопросы, как правило, отражаются в коллективном договоре: сначала выносятся трудовым коллективом на обсуждение при его заключении, а затем профсоюз осуществляет контроль за выполнением достигнутых договоренностей».

В Федерации профсоюзов Свердловской области сообщили, что участники конфликта протокольно согласовали вопросы обеспечения качества и сроков выдачи спецодежды, а также связи из шахты с родственниками на поверхности. Кроме этого, договорились об установлении отдельной, сверх тарифа дополнительной выплаты за стаж работы.
 
Два основных спорных пункта - двухкратное повышение зарплаты и отмена скользящего графика работы - рассматривались в среду, 5 сентября, на согласительной комиссии. В состав комиссии вошли приехавшие из головного московского офиса представители работодателя.
 
Напомним, в понедельник, 3 сентября, пятнадцать человек после второй смены не поднялись из шахты «Красная шапочка», ОАО «Севуралбокситруда», СУБР, входит в ОК «РУСАЛ», и начали забастовку. Среди их требований было: отмена незаконно введенного на предприятии ООО «Рус-Инжиниринг», скользящий график, а также повысить оклады. Поздно вечером шахтеры поднялись на поверхность после того, как представители СУБРа подписали обязательство выполнить большинство конструктивных требований бастующих. 

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.