Подписаться
Курс ЦБ на 27.12
77,69
91,20

Торговые центры Екатеринбурга пересмотрели договоры на аренду

Рынок торговых центров Екатеринбурга во втором полугодии 2014 г. столкнулся с наибольшими проблемами со времен кризиса 2008-2009 гг. Однако доля вакантных площадей едва ли превысит 15%.

За 2014 г. рынок торговых площадей в Екатеринбурге вырос примерно на 90 тыс. кв., говорится в аналитическом отчете консалтинговой компании «Урал-Гермес». Последние два года развитие рынка замедлилось: если в 2007-2012 гг. площади росли примерно на 15%, то в 2013-2014 гг. — в два раза меньше, примерно на 7%. В этом году объем ввода торговых площадей будет также не очень большим: запланировано открытие только ТРЦ «Максидом» и ТРЦ «Пассаж».
 
В конце прошлого года на бизнесе торговых центров сказались падение покупательского трафика и снижение продаж арендаторов. Как сообщал DK.RU, из-за девальвации практически все торговые центры Екатеринбурга зафиксировали арендные ставки в рублях, хотя ранее многие заключали договоры с арендаторами в валюте. В целом рост ставок в большинстве ТЦ находится ниже уровня инфляции, а в некоторых они даже снижаются.
 
В 2015 г. самое сильное влияние на рынок окажет не только ослабление рубля, но и резкое повышение ключевой ставки ЦБ, которое ударило по инвестиционным планам девелоперов из-за недоступности кредитов. 
 
Коррекция цен на рынке ТЦ в этом году не будет носит критичный характер, полагают аналитики. Ориентируясь на опыт кризиса 2008-2009 гг., они отмечают, что количество свободных площадей в целом по рынку не превысит 15%. При этом усилится дифференциация объектов торговли на рынке: произойдет усиление сильных и ослабление слабых объектов.
 
Директор «Гринвича» Дмитрий Сарапульцев сказал «Коммерсанту», что ТРЦ зафиксировал арендные ставки по определенному курсу в рублях, однако только до конца первого полугодия. Некоторая часть арендаторов ушла из торгового центра, но не более 5% от общего числа. Сейчас возобновляется спрос на торговые площади размером до 100 кв. м, добавил он.
 
Генеральный директор УК R.Management Алексей Мальцев полагает, что к концу первого полугодия 2015 г. доходности от коммерческой недвижимости снизится на уровень до 40%.
Самое читаемое
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
  • План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.План Минфина по сбору дополнительного налога на прибыль почти исполнен — 1,7 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.