Подписаться
Курс ЦБ на 22.02
88,16
92,01

Ученые УрФУ заработают на импортозамещении

Физико-технологический институт УрФУ стал монополистом по радиационной стерилизации медицинских изделий. Спрос на услугу вырос, когда импортная продукция стала чересчур дорогой.

Рост цен на импортные расходные материалы заставил лечебные учреждения Екатеринбурга искать местных производителей одноразовых изделий из полимеров, режущих инструментов, шовных и перевязочных материалов. Предприятия Свердловской области могут выпускать такую продукцию при условии ее радиационной стерилизации. Единственным поставщиком этой услуги в Екатеринбурге остается УрФУ.

Физико-технологический институт, входящий в состав вуза, в 2013 г. приобрел линейный ускоритель электронов (ЛУЭ) и создал на его базе центр стерилизации одноразовых медицинских изделий и диализных систем. Проект обошелся в 130 млн руб. и полностью финансировался  за счет программы развития УрФУ (техническая документация, госэкспертиза, ускоритель, вспомогательные работы, валидация). По словам Владимира Иванова, завкафедрой экспериментальной физики, с технической точки зрения, центр готов к работе. Осталось переоформить лицензию Гостехнадхора на эксплуатацию ускорителя – по планам, это случится в июне. После этого учебное заведение сможет зарабатывать на заказах от производителей лекарств и медицинской техники. Желающие уже выстраиваются в очередь.

Сейчас ускоритель эксплуатируют только в научных целях.

Самое читаемое
  • Свердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в РоссииСвердловская область стала лидером по росту числа майнинговых ферм в России
  • Для домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергииДля домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергии
  • Проект самолета «Байкал» могут заморозить из-за конструктивных проблемПроект самолета «Байкал» могут заморозить из-за конструктивных проблем
  • Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»Юрий Моисеенко: «Как женщины, имея двух и более детей, умудряются работать? Преклоняюсь»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.