Подписаться
Курс ЦБ на 21.02
88,51
92,48

В России отменили бумажные СНИЛС. Теперь они будут только в электронном виде

Выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования с номером индивидуального лицевого счета больше не будут, но старые документы останутся действительными.

В России прекратили выдачу и обмен бумажных страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования с номером индивидуального лицевого счета, пишет РИА Новости со ссылкой на Пенсионный фонд. Данные о новых участниках системы будет храниться только в электронном виде.

Для всех новых зарегистрированных или застрахованных лиц открывается страховой номер индивидуального лицевого счета, по которому можно будет получить необходимые услуги. 

Выданные ранее свидетельства останутся действительны, их не нужно будет обменивать. К тому же все изменения формальны и не скажутся на пенсионном обеспечении, пояснили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты. 

Справки можно будет по-прежнему получить в клиентской службе или управлении ПФР

Отказ от бумажных документов в последние годы набирает обороты. Еще раньше начались разговоры об отмене бумажных трудовых книжек. Причем некоторые эксперты считают, что они не нужны даже в электронном виде, поскольку не содержат записи о компетенциях определенного человека. Критиковал использование печатных трудовых книжек и глава Сбербанка Герман Греф: они неудобны ни работодателям, ни работникам, так как первые тратят множество сил на заполнение документа, а у вторых есть риск ее потерять. 

 

 
Самое читаемое
  • «Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции«Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции
  • «Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены«Очень серьезный разговор по всем вопросам». Переговоры дипломатов РФ и США завершены
  • Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.Как семейная пара создала бизнес по подбору линейного персонала с оборотом 275 млн руб.
  • ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»ЦБ обяжет банки внедрить в приложения для смартфонов «спецкнопку»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.