Подписаться
Курс ЦБ на 27.12
77,69
91,20

ЖКХ Екатеринбурга станет частно-государственным

Жилищно-комунальное хозяйство Екатеринбурга станет полигоном для испытания двух пилотных федеральных проектов частно-государственого партнерства. Первые инвестици должны прийти в январе 2013 г.

 

Первый проект позволит привлечь 15,7 млрд руб. инвестиций при долгосрочной концессии имущества МУП «Екатеринбургэнерго» и ЕМУП «Тепловые сети». Еще 19,5 млрд руб. планируют получить при концессии имущества МУП «Водоканал». Это даст горожанам чистую воду, сократит сроки отключений, снизит аварийность на сетях, потери воды и затраты. Ожидается, что конкурсы на право заключения концессионных соглашений будут объявлены в декабре 2011 г. Первые инвестиции должны прийти в январе 2013 г. 
 
По словам экспертов, коммунальные инициативы властей в любом случае улучшат городское ЖКХ. Даже если не удастся разобраться со всеми проблемами, проекты все равно подтолкнут к модернизации. Но есть и подводные камни. Во-первых, вечный российский риск, что часть денег уйдет налево. «Поэтому нужно будет очень четко контролировать все расходы, — говорит Игорь Данилов, председатель общественной организации дворов Екатеринбурга «Житель». 
 
Кроме того, г-н Данилов подчеркивает, что эффект должен быть заметен сразу же, а не через десять лет. «Житель должен видеть: как только деньги на программу поступили, вода в городе стала чище», — поясняет он.
Самое читаемое
  • Операторы «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компанийОператоры «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компаний
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
  • Ответчики по делу о национализации активов «Корпорации СТС» пытаются оспорить решение судаОтветчики по делу о национализации активов «Корпорации СТС» пытаются оспорить решение суда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.